1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
22.10.2021
Итоги сезона 2021. Пресс-конференция в ТАСС

22 октября в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная итогам летнего сезона и главным событиям музея-заповедника "Петергоф" в 2021 году. В пресс-конференции приняли участие генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая, заместитель генерального директора Р.В. Ковриков и начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия А.В. Ляшко.

Роман Валериевич Ковриков рассказал, что в 2021 количество российских посетителей музея-заповедника снизилось по отношению к допандемийному 2019 году на 8,3 % и составило 3 289 108 человек (в 2019 году — 3 586 984). Всего в 2021 году ГМЗ "Петергоф" посетили 3,3 миллиона гостей. При этом Роман Валериевич отметил, что для отдельных ансамблей в составе ГМЗ "Петергоф" год выдался очень успешным. Так, посещаемость Ораниенбаума выросла на 189% по отношению к 2020 и составила 302 377. Дворец Петра III в Ораниенбауме посетили 10 846 человек — это на 800% больше, чем в прошлом году. Также Роман Валериевич рассказал про программы, подготовленные для посетителей к зимнему сезону: продолжатся пешеходные экскурсии по Александрии с посещением зимних вольеров, а экскурсию по историко-культурному проекту "Государевы потехи" можно посетить по Пушкинской карте — к всероссийской программе ГМЗ "Петергоф" присоединился в октябре. Роман Валериевич отметил, что во многом большему вниманию посетителей к малым музеям способствуют социальные сети, в которых аудитория активно продолжает расти: по сравнению с 2020 годом сообщество музея-заповедника в Инстаграм выросло на 27%, ВКонтакте на 33%, а Фейсбук побил все рекорды и вырос на 102%.

Подводя итоги сезона, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая рассказала о высоких реставрационных достижениях 2021 года. В мае состоялось долгожданное открытие после двухлетней комплексной реставрации музея "Екатерининский корпус", который стал более доступным для маломобильных посетителей. В июне торжественное открытие двух отреставрированных залов Китайского дворца в Ораниенбауме — "Малого китайского кабинета" и "Сиреневого покоя" посетили Министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова и Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Борисович Миллер. Для "высоких" гостей впервые после реставрации запустили 2 фонтана в Нижнем парке — "Солнце" и "Тритон". 

Отдельно Елена Яковлевна рассказала про приоритетное направление деятельности музея-заповедника —реставрацию памятников Ораниенбаума. Продолжаются масштабные работы по благоустройству парка, начались работы по реставрации павильона "Каменное зало" и "Китайской кухни". Завершена реставрация фасадов и интерьеров цокольного этажа павильона "Катальной горки". В 2022 году к завершению реставрации исторических залов здесь откроют новую экспозицию "Государевы потехи-2″.

19 августа 2021 музей-заповедник "Петергоф" отметил одну из самых важных дат в своей истории — 300 лет фонтанной системы. Этому событию был посвящен Весенний праздник фонтанов и онлайн-проект об истории фонтанов на сайте музея. В честь этого события в Нижнем парке открылась стендовая выставка "Мастера игральных вод", посвященная фонтанной команде Петергофа, "чтобы имена фонтанщиков остались в истории", — отметила Елена Яковлевна.

Генеральный директор также рассказала об изданиях 2021 года, среди которых "Петергоф. Годы войны" — издание, объединившее уникальные документы и фотоматериалы, многие из которых опубликованы впервые; научно-популярное издание "Императорский вкус: Петергоф Николая I" — коллективная монография, объединившая исследования сотрудников ГМЗ "Петергоф"; особый формат детской книги, своеобразная энциклопедия профессий музея-заповедника — Виммельбух "Один день из жизни музея-заповедника "Петергоф""; творческая коллаборация музейных сотрудников и современных иллюстраторов — комикс "Никола Бенуа: рисованные истории"; каталог выставки "В традициях Петра Великого", изданный в рамках одноименного выставочного проекта.

По словам Анны Владимировны Ляшко, Петергоф всегда вел активную выставочную деятельность, но "сейчас изменились тактика и стратегия. Пережив 2020 год, мы сделали акцент на стендовые проекты". Помимо вышеупомянутой выставки в Нижнем парке "Мастера игральных вод", в Ораниенбауме ко Дню Победы открыли стендовую выставку "Как спасали Ораниенбаум" с редкими кадрами из архива ГМЗ "Петергоф".

Анна Владимировна рассказала про масштабную выставочную и просветительскую программу 2021-2022 годов, посвященную 350-летию со дня рождения Петра I. В рамках этой программы открылась выставка "Царь и море", которую посетили смогли увидеть в Воронеже, Саратове, Таганроге, Калининграде и Кронштадте; интерактивный выставочный проект "Каким Европа видела Петра"; а также выставка "В традициях Петра Великого", побывавшая в Рамони (в Дворцовом комплексе Ольденбургских), Липецке и Тамбове.

В завершении пресс-конференции генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая рассказала про Ассамблею петровских музеев, о создании которой в апреле 2021 года объявила статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова. 16 сентября в Санкт-Петербурге на Учредительном съезде Елена Яковлевна была объявлена главой Ассамблеи. "Ассамблея даст нам широкие возможности консолидации усилий по всей стране. Мы понимаем, насколько важен этот проект для небольших, региональных музеев. Мы ищем разные варианты проектов, у нас много задумок, но все сейчас раскрывать не буду. Мы должны охватить всю страну, и итогом должен стать мультимедийный проект", — отметила Елена Яковлевна. "Петр Великий в ближайшее время — наше всё".