23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
26.01.2021
Продолжается реставрация павильона "Катальная горка"

В Ораниенбауме продолжается реставрация павильона Катальной горки – части некогда грандиозного комплекса летних катальных гор. Построенная в конце 1750-х – 1774 годов для императрицы Екатерины II, Катальная гора была разобрана в середине XIX века. Сохранившийся павильон – единственное сооружение подобного рода в России.

В ходе работ, осуществляемых АО "Ренессанс-Реставрация", производится не только консервация и реставрация исторической отделки, но и создание в павильоне устойчивого и регулируемого температурно-влажностного режима, который необходим для правильного хранения музейных экспонатов.

В настоящий момент завершен один из важнейших этапов – реставрация фасадов. В декабре 2020 года с фасадов были сняты строительные леса. В ходе работ была произведена полная гидроизоляция наружной лестницы, реставрирован поврежденный штукатурный слой, а также найден исторический цвет окраски фасадов. На основании расчистки красочного слоя XVIII века на стене внутренней парадной лестницы был подобран колер для фасадов: так же голубого цвета, как и прежде, но более холодного оттенка. Согласно документам, павильон в XVIII веке был окрашен "голубою краскою".

В интерьерах павильона реставрационные работы продолжаются. Близится к завершению окраска стен Белого кабинета, именовавшегося в XVIII веке Штукатурным кабинетом, и внутренней парадной лестницы. Закончена реставрация живописи купола Круглого зала, в нем же ведутся активные работы по укреплению и восстановлению золочения лепки. В Фарфоровом кабинете приступили к работам по определению исторического колера окраски стен.

Впереди реставрация уникальных полов из искусственного мрамора в Белом кабинете и Круглом зале, пола в Фарфоровом кабинете, расписанного "наподобие фарфора". Открытие музея запланировано на май 2022 года.