Е.Я. Кальницкая возглавила Ассамблею петровских музеев России

16 сентября в Санкт-Петербурге состоялось первое собрание Ассамблеи петровских музеев, о создании которой в апреле 2021 года объявила статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова. На Учредительном съезде главой Ассамблеи была объявлена Елена Яковлевна Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф".

До начала встречи вице-губернатор Санкт-Петербурга Б.М. Пиотровский, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Г.В. Вилинбахов и генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая и другие почетные гости возложили цветы к могиле Петра I в Петропавловском соборе – усыпальнице Романовых. Честь дать полуденный залп из сигнальной пушки Нарышкина бастиона, посвященный предстоящему 350-летию со дня рождения Петра I, также выпала Елене Яковлевне Кальницкой.

В первый день Ассамблеи руководители учреждений культуры собрались в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости, чтобы обсудить совместные планы популяризации наследия Петра I. С приветствием к представительному культурному собранию по видеосвязи обратились Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин.

Открывая собрание, Алла Юрьевна Манилова подчеркнула масштаб созданного объединения: "В Ассамблею вошли все музеи всех городов из всех регионов, чья история напрямую связана с деяниями российского императора Петра Великого. Сегодня здесь представители более 100 музеев 70 городов из 31 региона России". Первоочередная задача, которая поставлена перед российскими музеями, – подготовка специальной программы к 350-летнему юбилею со дня рождения Петра Великого.

Выступая перед участниками Ассамблеи Елена Яковлевна Кальницкая отметила "безграничные возможности", которые открываются перед музейщиками в выставочной и исследовательской деятельности. Опорой в межмузейном сотрудничестве могут стать выставки, которые в реалиях современной жизни приобрели совершенно особые формы: передвижные, мультимедийные, стендовые, интерактивные. Новый взгляд на наследие петровской эпохи может дать участие в выставочных и издательских проектах современных художников. ГМЗ "Петергоф" совместно с Академией художеств уже разрабатывает подобный проект "Тридцать картин из жизни Петра Великого".

Также Елена Яковлевна предложила музейщикам объединить усилия в научном поле: могут быть собраны и атрибутированы многочисленные портреты Петра I, которые по всей стране хранят не только музеи, но и частные коллекционеры. Результатом совместных исследований могут стать научные и научно-популярные издания, каталоги, мультимедийные проекты, книги для детей и молодежи.

Перспективы совместных исследований и проектов поддержали в своих докладах заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Г.В. Вилинбахов, генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга В.В. Кириллов, директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин и другие руководители петербургских учреждений культуры.

Первый день Ассамблеи завершился торжественным открытием выставки "Каким Европа видела Петра" в Центре искусств и музыки Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского.