МАСТЕРА ИГРАЛЬНЫХ ВОД

К 300-летию водоподводящей системы Петергофа
С 19.08.2021 по 17.10.2021

Как зимуют фонтаны Петергофа? Застревают ли в фонтанных трубах рыбки и лягушки? Какой самый сложный в обслуживании фонтан?

Ответы на эти и многие другие вопросы посетители Нижнего парка найдут на стендовой выставке о фонтанной команде Петергофа — "Мастера игральных вод. К 300-летию водоподводящей системы Петергофа". Проект приурочен к юбилею фонтанной системы и рассказывает о самой необычной профессии музейного комплекса — фонтанщика.

Эта редкая, почетная и очень непростая должность в Петергофе появилась ещё при Петре I. 19 августа 1721 года на Ропшинских высотах, у истоков водоподводящего канала, великий царь лично запустил систему, заступом выбив задвижку. К утру следующего дня она дошла до Петергофа, и фонтаны взметнулись вверх. Вся система, с самого своего создания, работает без единого насоса, за счет естественного напора воды, не имея аналогов в мире. Это сложный организм, требующий постоянного внимания и контроля. Вслед за запуском водовода Петр I повелел: "Для обучения фонтанного дела у мастеров итальянцев из государственной Военной коллегии выбрать из рекрутов молодых и добрых людей 9 человек и быть им в Петергофе у кашкад и фонтанов безотлучно", — этот царский указ от 3 сентября 1721 года положил начало Петергофской фонтанной команде.

На протяжении трех веков в их ведении находится вся водоподводящая система. В составе современной команды 32 сотрудника — мастера участков, слесари-ремонтники, осмотрщики и техники-гидротехники. Это профессия потомственная. Все тонкости ремесла передаются из поколения в поколение, этому нигде специально не обучают. Так, к примеру, с 1977 по 2010 года фонтанную команду возглавляла Нина Ивановна Ершова. Под ее руководством шел процесс реставрации и запуска всей фонтанной системы. Сейчас в этой должности ее сын — Андрей Геннадьевич Бирюков, выросший в окружении фонтанов — на школьных каникулах учился паять свинцовые насадки вместе с мастерами.

На выставке представлены портреты современной фонтанной команды, выполненные фотографом ГМЗ "Петергоф", Вячеславом Королевым. В небольших интервью фонтанщики рассказали о тонкостях своей работы.

Стенды выставки расположены у восточного партера Большого петергофского дворца.