1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
18.06.2021
ГМЗ "Петергоф" познакомил Министра культуры с ходом реставрации памятников Ораниенбаума и Петергофа

В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург, по окончании церемонии открытия двух отреставрированных залов Китайского дворца, Министр культуры Российской Федерации О.Б. Любимова посетила объекты ГМЗ "Петергоф" и ознакомилась с ходом ремонтно-реставрационных работ на территории ансамблей Ораниенбаум, Петергоф и Александрия.

В Ораниенбауме генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая рассказала о ходе реставрационных работ павильона Катальной горки, где уже окончена реставрация фасадов и завершается реставрация парадных интерьеров второго этажа, в том числе уникальных полов из искусственного мрамора. По ее словам, павильон должны открыть после реставрации к 2022 году. В отличие от других дворцовых построек Ораниенбаума, этот объект не претерпел значительных изменений в XIX веке и в годы Великой Отечественной войны смог сохранить свою историческую подлинность.

В Петергофе Министр побывала в только что открывшемся после реставрации Екатерининском корпусе и осмотрела дворец "Монплезир", где сделала запись в книге почетных посетителей. В Нижнем парке Министру показали фонтаны "Тритон" и "Солнце", реставрация которых завершается в настоящее время.

По словам Елены Яковлевны Кальницкой, реставрация фонтанов "Тритон" и "Солнце" - очень тонкая и уникальная работа. В частности, на фонтане "Тритон" был проведен ремонт фундаментов чаши, восстановлена гранитная облицовка стен и мраморная облицовка фонтана. Отреставрированы водоподводящая и водоотводящая система, а также скульптурная группа "Тритон, разрывающий пасть морского чудовища", выполненная по модели Б. К. Растрелли. В рамках визита Министра состоялся первый пуск фонтана "Тритон", который в начале июля будет представлен публике также, как и фонтан "Солнце".

Министр высоко оценила проведенные работы, подчеркнув: "Наши реставраторы восстанавливают непростые объекты и очень рада, что вместе с усилиями работников Петергофа удается сохранять все больше уникальных памятников истории".

В завершении визита Ольга Любимова посетила ансамбль "Александрия", где возложила цветы к памятнику петергофскому десанту и познакомилась с результатами работы детского музейного центра "Новая ферма".