22.05.2021
300 лет водоподводящей системы Петергофа отметили Весенним праздником фонтанов

22 мая на Большом каскаде состоялся театрализованный Весенний праздник фонтанов, посвященный трехсотлетию водоподводящей системы Петергофа. Это был первый массовый праздник, который музей-заповедник провел с сентября 2019 года. Зрителями праздника-2021 стали несколько тысяч петербуржцев и гостей города. Символический пуск фонтанов провел губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

Главным героем праздника стал Петр Великий. Именно его желанием и волей в России появилась первая фонтанная система, которую потомки назовут инженерным и техническим чудом. Как в 1721 году, так и сейчас все фонтаны Петергофа работают без единого насоса, вода поступает самотеком с Ропшинской возвышенности и, поднявшись в фонтанах за счет перепада высот, уходит в Финский залив.

В уникальных "декорациях" Большого каскада несколько десятков артистов представили все вехи жизни фонтанной системы с XVIII века до наших дней. Во время праздника зрителям показали чертежи неосуществленного "Водяного плана" Леблона, рисунки самых первых фонтанов Петергофа - ПирамидаСолнцеСноп. Со сцены прозвучали восторженные слова французского посла Кампредона о фонтанной резиденции 1723 года и знаменитые строки А.С. Пушкина о Петергофе. В одном из эпизодов спектакля на экране появились действующие герои петергофской истории - фонтанные мастера, которые каждый день запускают и обслуживают фонтаны.

Выступая перед гостями праздника, губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов поздравил всех с 300-летием фонтанной системы: "Этот добрый праздник стал визитной карточкой нашего города. Петергоф по праву является столицей фонтанов, ничего подобного в мире нет".

Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая отметила: "Сегодняшний праздник для нас особенный, потому что два года мы ждали этого дня, немножко меньше, но ждали. Петергофские парки были пустые и работали здесь только те, кто следил за фонтанами, музеями, экспонатами. Фонтанная система Петергофа - это вечный двигатель, о котором всю жизнь мечтал император Петр I, и памятник ему".

Министр культуры Российской Федерации О.Б. Любимова приветствовала участников и гостей праздника в видео обращении: "Грандиозные идеи Петра Великого являются уникальным примером работы инженеров того времени, которая продолжает поражать".

После завершения праздника в Танцевальном зале Большого петергофского дворца состоялась церемония передачи в дар музею-заповеднику 47 предметов из сервизов, выполненных Императорским фарфоровым заводом для Высочайшего двора. Все предметы, исторически связанные с петергофскими дворцами "Коттедж" и "Царицын павильон", переданы в дар ГМЗ "Петергоф" меценатом и благотворителем Михаилом Юрьевичем Карисаловым.

В Весеннем празднике фонтанов-2021 принимали участие: ансамбль спортивного и бального танца "Жемчужина", руководитель Евгений Квачёв; центр искусств "Эдельвейс", руководитель Ирина Поликарпова; ансамбль танца "Петербургский сувенир", руководитель Максим Соломатов; коллектив "Невская опера" и солисты оперных театров Санкт-Петербурга: Светлана Киселёва, Анастасия Михалевская, Анатолий Фурсенко, Мирослав Молчанов; танцевальный коллектив Санкт-Петербургского института Кино и телевидения "Разные люди", руководитель Ольга Лябина; студенты кафедры Режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК; студенты кафедры хореографии РГПУ имени Герцена; заслуженный артист России Виктор Горбунов; петербургские артисты Иван Дешко и Николай Шереметов. Режиссер праздника - Дмитрий Соколов, преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК, контент-директор - Мария Борщева.

ФОТОГРАФИИ ЛУЧШИХ МОМЕНТОВ ПРАЗДНИКА