Каким Европа видела Петра: Петровская иконография в западноевропейских изданиях XVIII–XIX веков

С 17.09.2021 по 30.09.2021

16 сентября в Центре искусств и музыки на Невском 20 ГМЗ "Петергоф" совместно с Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского откроют интерактивный выставочный проект "Каким Европа видела Петра", рассказывающий о гравированных изображениях императора Петра I в книгах о России, вышедших в свет в Европе в XVIII–XIX веках. Открытие состоится в рамках программы просветительских мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I.

На выставке представлены и самые первые опыты обращения к образу Петра Великого в европейской книжной графике, и его развитие под влиянием событий начала XVIII - второй половины XIX века. Именно в этот период иностранными художниками был создан образ царя-реформатора и просвещенного в западном понимании монарха, образ "преображенной России", персонифицированный в личности Петра Великого.

В сочинениях иностранцев о России личность царя-преобразователя быстро стала одной из самых популярных тем. Уже в первой четверти XVIII века сложился ряд стереотипов образа русского царя: художники старались не только запечатлеть внешнее сходство, но и доступными средствами показать величие правителя России в рамках сложившегося канона. Гравированные портреты Петра, предваряющие сочинение, подчеркивали значительность и заслуги изображаемой персоны, а детали композиции демонстрировали ее просвещенность и добродетели.

В основе выставки — воспроизведения страниц 14 западноевропейских изданий XVII-XIX веков из коллекции "Россики" — иностранной литературы о России — ГМЗ "Петергоф". Пополнение этой коллекции фонда "Редкая книга" — одно из приоритетных в комплектовании петергофского книжного собрания. На выставке представлены издания, сгруппированные по времени их выхода в свет: от прижизненных сочинений начала XVIII века, до книг, опубликованных во второй половине XIX века.

Важный контекст петергофским изданиям создают материалы из фондов Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского. Они представляют исторические виды городов, посещенных Петром в ходе Великого посольства, и современные скульптурные портреты русского царя на европейских улицах, позволяющие проследить, каким Европа видит Петра сегодня.

В отличие от произведений декоративного и изобразительного искусства книги являются, пожалуй, самыми "закрытыми" музейными предметами, сложными для экспонирования. Не пролистав книгу, мы никогда не увидим, помещенные в ней иллюстрации и портреты. Еще в меньшей мере доступными оказываются сегодня раритетные издания. Интерактивный стендовый формат выставки стремится преодолеть эту ситуацию. Посетителю дается возможность рассмотреть детали иллюстраций и типографики, прикоснуться к книге, ощутив ее формат, логику оформления и движения текста, погрузиться в изучение портретных черт героя выставки. Благодаря этим познавательным и игровым выставочным решениям редчайшие издания фактически открываются зрителю, становясь источником новых знаний о Петре Великом и его времени, предлагая новый взгляд на отечественную историю и ее героев.

Александрия