Сегодня, 17 февраля, в связи с погодными условиями все парки музея-заповедника «Петергоф» закрыты для посещения. Открыты некоторые музеи.

Историко-культурный проект «Государевы потехи»
Дом игральных картМузей «Банный корпус»

12 августа 2014 года в ГМЗ "Петергоф" совместно со студией сценографии и сценических технологий "Шоу Консалтинг" состоялось открытие Историко-культурного проекта "Государевы потехи". В его создании принимали участие не только ведущие сотрудники музея, но и театральные художники – лауреаты театральной премии "Золотая маска" Глеб Фильштинский и Борис Каминский.

Экспозиция, развернутая в девяти залах одного из Кавалерских домов, в хронологическом порядке рассказывает о ярких, значимых для Петергофа праздниках и развлечениях, составлявших важную часть придворной культуры. Для погружения в атмосферу петергофского праздника и формирования у посетителей ощущения вовлеченности создана особая интерактивная театральная среда. Это масштабная работа музыки, света, мультимедийных проекций, акустического сопровождения, которые по-новому раскрывают уникальные экспонаты, представленные в залах: личные вещи Петра I и Николая I, коллекция парадных и театральных костюмов, императорские велосипеды, предметы знаменитого Бабигонского сервиза, памятные медали, действующий макет сельской мельницы и многое другое.

Интерес представляет видео-аттракцион "Шнява «MONCOEUR»". Пройдя по деревянному причалу вдоль борта петровского судна, в окне каюты можно увидеть Петра I за рабочим столом и, перелистывая страницы мультимедийной книги "Дорога к Русской Версалии", совершить небольшое путешествие по городам и странам Западной Европы, с которыми русский царь познакомился во время Великого посольства.

Специальный зал посвящен Петергофскому Оперному дому времен Елизаветы Петровны, где можно посмотреть небольшой балетный спектакль на музыку французского композитора Жана-Батиста Люлли. Через прозрачный пол зала виден театральный трюм с поворотными кулисными механизмами, а на стенах – силуэты дам и кавалеров в ложах летнего императорского театра.

На протяжении длительного времени фонтаны являются не только украшением, но и забавами Нижнего парка. В специальной герметичной витрине одного из залов установлена действующая модель Римского фонтана, при приближении к которому усиливается напор воды, меняются цветовые эффекты, создается необычная театральная декорация.

Два зала, названные "Приятная прогулка на Бабигон", знакомят с идиллией сельской жизни, характерной для эпохи Николая I. Здесь представлены мультимедиа-аттракцион "Мельница", модель Приказного домика с подлинными миниатюрными предметами обстановки и кухонной утвари, Бабигонский сервиз работы Императорского фарфорового завода.

"Волшебным зрелищем" называли петергофские праздники, традиция которых сохранилась до наших дней. В одном из девяти залов установлен макет центральной части парка с Большим дворцом и каскадом у его подножия, над которыми реконструированы исторические иллюминации. Посетители становятся свидетелями грандиозного представления, рожденного симфонией воды, огня, музыки и света. Используемые в зале современные технологические объекты – интерактивный стол, мультимедийная книга – дают возможность больше узнать о торжествах и развлечениях в императорской резиденции. Создать особую атмосферу праздника помогает удачно подобранная музыка композитора и скрипача Эдвина Мартона.

Музыка звучит и в залах, где представлена коллекция императорских велосипедов, которые были любимой "игрушкой-забавой" для нескольких поколений царской семьи. В экспозиции представлены образцы взрослых и детских велосипедов, в том числе модель "Костотряс", принадлежавшая императору Александру II, и велосипед императора Александра III, известный в России под названием "Паук".

Впервые в практике ГМЗ "Петергоф" здание, где расположена экспозиция, полностью адаптировано для людей с ограниченными возможностями.

Вход в музей