1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
19.08.2021
Петергоф отметил 300-летие фонтанной системы

19 августа 2021 музей-заповедник "Петергоф" отметил одну из самых важных дат в своей истории – 300 лет водоподводящей системы, питающей фонтаны. В этот день 300 лет назад на Ропшинских высотах у истоков водоподводящего канала Петр I, лично участвовавший в разработке и создании уникальной фонтанной системы, запустил ее, заступом выбив задвижку. К утру следующего дня вода дошла до Петергофа, и фонтаны взметнулись вверх. С 1721 года и по сей день фонтанная система Петергофа работает без единого насоса, за счет естественного перепада высот, не имея аналогов в мире.

В день трехсотлетия фонтанов с Большого каскада генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая произнесла речь и поздравила фонтанную команду Петергофа: "Сегодня для нас знаковый день, серьезный юбилей. Мы с благодарностью вспоминаем наших предшественников и говорим спасибо всем, кто в наше время своим ежедневным трудом содержит фонтаны и все хозяйство Петергофа в безупречном состоянии, кто хранит наследие нашей страны, чтобы передать будущим поколениям".

На праздничной церемонии в честь юбилея фонтанов, в честь основателя Петергофа и продолжателей его великого дела был дан торжественный пуск Большого каскада и фонтана "Самсон" под Гимн Великому городу.

После этого Е.Я. Кальницкая открыла стендовую выставку "Мастера игральных вод", посвященную фонтанной команде. На протяжении трех веков в ведении фонтанщиков находится вся водоподводящая система. Должность фонтанного мастера – редкая, почетная и очень непростая – появилась в Петергофе ещё при Петре I.

Сейчас в составе команды 32 сотрудника — мастера участков, слесари-ремонтники, осмотрщики и техники-гидротехники. Этой профессии нигде специально не обучают, она потомственная – все тонкости ремесла передаются из поколения в поколение. Так, к примеру, современную фонтанную команду возглавляет Андрей Геннадьевич Бирюков – сын Нины Ивановны Ершовой, под руководством которой с 1977 по 2010 года шел процесс реставрации и запуска всей фонтанной системы.

"Первый раз я посетил Петергоф в детстве. Мама часто брала меня с собой на работу. Позже мне уже было разрешено работать на фонтанах-шутихах, разумеется, вместе с фонтанщиками, которые мне очень много интересного рассказывали об устройстве фонтанов и принципах их работы. Эта работа мне настолько понравилась, что я решил, что в будущем приду сюда работать", — рассказал в интервью журналистам заведующий отделом фонтанов и гидротехнических сооружений Андрей Геннадьевич Бирюков.

Также в этот день на официальном сайте музея для посетителей начал работу мультимедийный проект: любой желающий может рассмотреть фонтаны в специальных видео, путешествуя по карте Нижнего парка, узнать малоизвестные факты об истории создания и специфике работы фонтанов, прочитать истории тех, кто работает с фонтанами.