В традициях Петра Великого

Выставка ГМЗ "Петергоф" в Дворцовом комплексе Ольденбургских
С 26.05.2021 по 18.07.2021

26 мая 2021 года в Воронежском историко-культурном центре "Дворцовый комплекс Ольденбургских" состоится открытие передвижного выставочного проекта "В традициях Петра Великого", подготовленного ГМЗ "Петергоф" в рамках программы просветительских мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра I.

Выставка "В традициях Петра Великого" – дань памяти деяниям правителя, изменившего ход отечественной истории. Петр I, страстный сторонник всего инновационного, с особым интересом относился к изобретениям. Новинки завозились им в страну лично, сначала испытывались царской семьей и при дворе, а затем, постепенно, получали широкое распространение. Реформы, запущенные Петром, коснулись всех сфер жизни: от государственной политики до мельчайших деталей быта. И именно таким – понятным, осязаемым и соизмеримым человеческой жизни вещам, как трапеза и приём гостей, посвящена выставка "В традициях Петра Великого".

Старт проекта в Дворцовом комплексе Ольденбургских символичен. Историко-культурный центр находится в поселке Рамонь, в 37 км от Воронежа. Здесь в 1696 году Петром Алексеевичем была основана Рамоньская верфь, а в 1697 году — заложены четыре корабля "баркалоны", одни из первых в российской истории.

Экспозиция включает более 150 экспонатов XVII – первой половины XVIII веков из коллекции музея-заповедника. Петергоф – любимая резиденция на взморье, воплощенная мечта первого русского императора о Версале на берегу Балтики – место памяти о его деяниях, сохраняемое потомками на протяжении столетий. Отобранные для экспонирования произведения искусства и мемориальные предметы очень точно иллюстрируют основные темы выставки: "Сподвижники Петра I", "Великое посольство", "Кухня Монплезира" и "Ассамблейный зал". Лучшие произведения живописи, оригинальные книги, образцы китайского фарфора, резная мебель, а также кухонная утварь и столовые приборы – подлинные свидетели пребывания Петра Великого в Петергофе, ставшего одним из центров притяжения светских мероприятий той эпохи.

Проект подготовлен ГМЗ "Петергоф" в рамках "Национального проекта" Министерства культуры Российской Федерации. Далее он будет показан в Липецком и Тамбовском областном краеведческих музеях. Цель проекта – объединение петровских городов и популяризация петровского наследия в регионах, связанных с именем императора, в преддверии памятной даты.

Руководитель проекта — Е.Я. Кальницкая
Автор концепции выставки и текста каталога — Е.А. Бортникова