1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
29.05.2016
ГМЗ "Петергоф" принял участие в Книжном салоне и Городе мастеров

С 26 по 29 мая на XIСанкт-Петербургском Международном Книжном Салоне в Михайловском манеже Государственный музей-заповедник "Петергоф" представлял новинки и самые популярные издания по истории и коллекции нашего музея. Книжный Салон – одно из крупнейших мероприятий Правительства Санкт-Петербурга и Российского книжного союза, направленное на популяризацию чтения в России и продвижение российской литературы за рубежом.Количество издательств, принимавших участие в этом году достигло 189. В рамках выставочной программы, помимо ГМЗ "Петергоф", музейные издания представляли Русский музей, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный музей истории религии, Государственный музей-заповедник "Павловск" и Юсуповский дворец на Мойке.

Три книги, изданные в 2015 году при участии ГМЗ "Петергоф", были представлены на стенде: "Петергофский Самсон. Биография памятника", каталог выставки "Украшения из разноцветных дерев…Русская наборная мебель эпохи Екатерины Великой" и "Детство в Петергофе. Семейные истории императора Николая I".

В этом году Книжный салон подготовил насыщенную программу для детей. ГМЗ "Петергоф" также организовал мастер-классы для малышей: Даниил Ведерников рассказывал о традиции рыцарских турниров и ее реконструкции в парке Александрия, а дети раскрашивали статуи знаменитых петергофских фонтанов "Самсон" и "Нептун".

В преддверии дня защиты детей, 29 мая, в Летнем саду развернулся "Город мастеров", в котором принял ГМЗ "Петергоф", представив насыщенную программу от музейного образовательного центра "Новая ферма". С помощью макета водоводной системы дети узнали о естественном пути воды в фонтаны Петергофа и нарисовали собственный вариант фонтана.