02.02.2016
Елена Яковлевна Кальницкая: первые 7 лет служения "Петергофу"

Сегодня исполняется 7 лет с первого рабочего дня Елены Яковлевны Кальницкой в статусе генерального директора музея-заповедника "Петергоф".

За этот недолгий срок Елена Яковлевна выступила инициатором создания более десяти музеев, в том числе уникального историко-культурного проекта "Государевы потехи" и только что открывшегося детского музейного центра "Новая Ферма", под ее руководством была проведена колоссальная реставрация паркового ансамбля "Александрия", Китайского дворца в Ораниенбауме и множества других памятников архитектуры и садово-паркового искусства. Бережно сохраняя традиционный музейный подход к культурному наследию, Елена Яковлевна всегда поддерживает современные тенденции в развитии музея. Фигура харизматичного руководителя привлекает в штат музея новых специалистов, а в музейную жизнь - актуальные проекты.

Коллектив музея-заповедника "Петергоф" благодарит Елену Яковлевну за преданность своему делу и бесконечный энтузиазм, вдохновляющий каждого из нас!