A MAXIMUS AD MINIMA. МАЛЫЕ ФОРМЫ В ИСТОРИЧЕСКОМ ЛАНДШАФТЕ

VII ежегодная научно-практическая конференция
С 25.04.2016 по 26.04.2016

В 2016 году ГМЗ "Петергоф" отметит 70-лет со дня послевоенного пуска первой очереди фонтанов. 25 августа 1946 года забили струи 38 водометов Центральной части Нижнего парка, снова явив триумф человеческой воли и искусства. ГМЗ "Петергоф" планирует в 2016 году серию мероприятий, посвященных уникальной фонтанной системе.

Малые архитектурные формы, скульптура, декоративные сооружения – важный компонент любого дворцово-паркового или усадебного ансамбля XVIII–XIX веков. Взлетающие ввысь или струящиеся потоками фонтаны, сентиментальные беседки и памятные скамьи, романтические валуны и осененные ветвями статуи служили выразительными акцентами ландшафта и формировали особые качества пейзажа, искусно преобразованного человеческими руками. Декоративные сооружения в парках наименее долговечны, а их история полна приключений и загадок.

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие темы:
• культурная история фонтанов;
• "польза, прочность, красота" – конструктивные особенности, функционирование и стилистические метаморфозы малых форм и декоративных сооружений;
• малые формы в парковых курьезах: шутихи, руины, обманки;
• малое как детское – игровые сооружения и площадки в исторических садах и парках;
• малые формы и технологический прогресс: использование электрического освещения, машин и механизмов;
• короткий век малых форм – история создания и бытования;
• украшение стихии: оформление и преобразование природных объектов с помощью архитектурных форм.

К участию в конференции приглашены историки, искусствоведы, культурологи, архитекторы, дизайнеры, специалисты по ландшафтному дизайну и архитектуре, сотрудники музеев, научных и образовательных учреждений.

Программу конференции можно скачать здесь.

Координаторы конференции – сотрудникам сектора изучения истории музейного комплекса:

Белоусов Александр Сергеевич
Пранцузова Светлана Алексеевна