Выставка «Дар»

К Году семьи в России
С 14.03.2024 по 19.05.2024
Александрия

2024-й объявлен в России Годом семьи. Музей-заповедник «Петергоф» совместно с Государственным Эрмитажем отмечают это событие, вспоминая одну из самых красивых пар династии Романовых — императора Николая I и его супругу Александру Федоровну, камерной выставкой в историческом пространстве дворца «Коттедж» в Александрии.

Место проведения: дворец «Коттедж» в парке Александрия
Режим работы: суббота и воскресенье с 10:30 до 17:00, кассы и вход посетителей до 16:00.
Билеты: вход на выставку по входным билетам во дворец «Коттедж».

Купить билет

Центральный экспонат выставки – живописный образ Святого Георгия Победоносца из собрания Эрмитажа. Уникальное по трактовке и иконографии произведение немецкого художника Евграфа Романовича Рейтерна и русского поэта Василия Андреевича Жуковского, близкого друга императорской семьи и воспитателя наследника, было создано к 25-летию супружеской жизни Николая I и Александры Федоровны. Дар предполагалось вручить в торжественной обстановке, под строки стихотворения Жуковского «1-ое июля 1842», но ожидания поэта не оправдались: картина и стихи лишь формально дошли до адресата и до недавнего времени существовали самостоятельно.

Спустя почти два столетия музейные кураторы реализуют неосуществленный первоначальный замысел Жуковского. Голосом выставки стал народный артист России, общественный и музейный деятель Николай Буров, а образ Святого Георгия Победоносца дополняют венчальная пара из коллекции Эрмитажа и тематический видеоконтент.

Выставка предвосхищает знакомство с уникальной экспозицией дворца «Коттедж», где по-прежнему сохраняется особая атмосфера взаимной любви и уважения — подлинного, бесценного и хрупкого дара, который сумели пронести через всю свою жизнь Николай I и Александра Федоровна. Именно здесь, вдали от суеты и придворного церемониала, супруги провели немало счастливых дней в окружении своих детей и близких, среди которых присутствовал и поэт Жуковский. Многочисленные письма императрицы и царских детей к своему воспитателю — свидетельства трогательной дружбы и близости, которую они бережно хранили на протяжении долгих лет.

Именно Жуковский стал автором «средневекового» герба и девиза Александрии: меч, пропущенный через венок из белых роз, на лазоревом фоне геральдического щита со словами «За Веру, Царя и Отечество». Этот герб нанесен на исторические предметы обстановки, посуду и декоративные элементы интерьеров Коттеджа.