Сегодня, 17 февраля, в связи с погодными условиями все парки музея-заповедника «Петергоф» закрыты для посещения. Открыты некоторые музеи.

Покои фрейлины Елизаветы Воронцовой

открытие интерьеров в Большом Меншиковском дворце
30.06.2017
Ораниенбаум

30 июня 2017 г. в музее "Большой Меншиковский дворец" в центральной части открывается комплекс помещений первого этажа, который вошел в историю Ораниенбаумской резиденции как "Воронцовская половина" или "Покои Воронцовой". В 1758-1759 гг. здесь, на месте скромных служебных "палат" меншиковского времени, возникают роскошные парадные покои, предназначенные для фаворитки великого князя Петра Фёдоровича, фрейлины Елизаветы Романовны Воронцовой (1739-1792). Дочь генерал-аншефа графа Р.И. Воронцова и родная сестра знаменитой княгини Екатерины Дашковой, Елизавета Романовна в 1749 г. была определена во фрейлины к великой княгине Екатерине Алексеевне и вскоре обратила на себя внимание великого князя, став его верной единомышленницей во всех затеях. С восшествием Петра III на престол Елизавета Воронцова заняла место "официальной фаворитки" императора.

В Ораниенбауме Пётр Фёдорович строит для своей любимицы дачу Санс-Эннуи и отводит для неё комнаты в Большом дворце, расположенные под собственными покоями. Планировка того времени из шести небольших интерьеров сохранилась до наших дней. Средоточием покоев фаворитки было парадное "зало", за которым позднее закрепилось название "Зал Дианы". Особую ценность интерьеру придавала лепная отделка потолка в стиле рококо на охотничью тематику. В южной части покоев располагалась спальня ("Опочивальня Воронцовой"), которая сообщалась с миниатюрным будуаром. Благодаря золочёному лепному декору потолка он получил название "Золотой кабинет".

В конце XIX в. бывшие фрейлинские покои были обустроены под жилую половину семьи последних владельцев дворца - герцога Георга Георгиевича Мекленбург-Стрелицкого. Сохранявшиеся к этому времени элементы первоначального декора потолков Зала Дианы, Опочивальни Воронцовой и Золотого кабинета были заботливо отреставрированы и дополнены новой отделкой стен в духе рококо, подчеркивающей историческую ценность интерьеров. Еще два покоя западного ризалита, утратившие свое первоначальное убранство, были заново отделаны лепным декором, сохранившимся до наших дней. В них размещались Гардеробная и Кабинет Г.Г. Мекленбург-Стрелицкого.

Александрия