Учитель. Художнику Д.А.Шувалову посвящается

Выставка в Музее семьи Бенуа
С 03.09.2015 по 16.11.2015

Более пятидесяти полотен Дмитрия Александровича Шувалова (1932-2013), Заслуженного художника России (2005) и легендарного преподавателя "Мухи" (ЛВХПУ имени В.И. Мухиной, ныне Художественно-промышленная академии имени А.Л. Штиглица; 1963-2008) представлены на персональной выставке в Музее семьи Бенуа.

Палатки. 1958. Холст, масло. Частное собрание

Большой художник и педагог по призванию - таким остался в памяти своих коллег и учеников профессор Дмитрий Шувалов. На протяжении более сорока лет художник успешно совмещал напряженные творческие поиски с преподавательской деятельностью. Не делая секретов из собственных живописных находок, он щедро делился знаниями и опытом с учениками.

"Чем меньше тайн у преподавателя, - рассуждал Дмитрий Александрович Шувалов - тем больше потом становится таинственных художников".

Деликатное отношение к личности и характеру индивидуального дарования, встречное творческое движение, открытость и умение слышать определили его невероятную популярность: в учебных классах, в мастерской и дома, на Васильевском,

Шувалова всегда окружали студенты, для которых художник был учителем и в жизни, и в творчестве.
Шувалов наблюдал и исследовал мир во всех его проявлениях, отсюда жанровое и тематическое разнообразие его работ. Суровые мурманские пейзажи, оживленная набережная Невы, новостройки ленинградских окраин, пышный букет свежесрезанных тюльпанов – вне зависимости от сюжета письмо Шувалова очень искреннее и непосредственное по чувству восприятия "натуры". С большой ответственностью художник относился к рисунку и композиционной структуре, параллельно исследуя колористические сочетания и возможности цвета. Опыт старых мастеров, обогащенный открытиями импрессионистов, лег в основу знаменитой "Системы Шувалова", успешно практикующейся и в наши дни.

Берег Карского моря. 1956. Картон, масло. Частное собрание

Для бывших "мухинцев" уроки Шувалова стали прочным фундаментом, на котором взрос и окреп их собственный талант, "костылями", как иронично называл их Шувалов, помогающими идти своей дорогой в искусстве. Не случайно рядом с картинами на выставке – фрагменты воспоминаний и личных историй, в которых, словно невзначай, педагог делится секретами своего мастерства. Шувалов – художник с невероятно счастливой судьбой, он продолжает жить не только в своих картинах, но и в работах десятков учеников, связанных бесконечной благодарностью УЧИТЕЛЮ.

В творческой биографии Дмитрия Шувалова более 100 вернисажей – 11 из них персональные выставки художника за рубежом, в Германии и Швеции. В 2014 году по инициативе коллег и многочисленных учеников в Михайловском замке (филиал Государственного Русского музея) состоялась посмертная персональная выставка мастера, ставшая культурным событием Петербурга.

Живописные и графические работы Шувалова сегодня находятся в собрании крупнейших музеев и частных коллекций России, Германии, Швеции, Великобритании и Китая. В Петергофе работы Шувалова выставляются впервые.