Открытие выставки в Палермо

11 октября во Дворце Сант-Элия в Палермо состоялось торжественное открытие выставки "Век музеев. 100 шедевров из императорских резиденций России: Петергоф, Царское Село, Гатчина, Павловск".

На церемонии открытия Елена Яковлевна Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", обратилась к гостям со словами: "Долгожданное событие, которое сегодня происходит в Палермо, имеет огромное значение для российско-итальянских отношений. Четыре знаменитые пригородные резиденции Петербурга привезли шедевры своих коллекций, рассказали об истории дворцов, переживших военную трагедию и восставших из пепла. Эта выставка расскажет и о жизни владельцев дворцов - представителей династии Романовых, расскажет о художественных коллекциях, собранных ими в пригородах, расскажет о реставрации памятников. У выставки огромный потенциал, мультимедийные программы дополняют галерею шедевров. Наконец выставка расскажет о нас - современных хранителях прошлого. Мы надеемся, что данные проект, рассказывающий о русской культуре, привлечет внимание жителей Палермо".

Выставка"Век музеев. 100 шедевров из императорских резиденций России: Петергоф, Царское Село, Гатчина, Павловск" создана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.

Репортраж ВГТРК с открытия