ВЕК МУЗЕЕВ. 100 ШЕДЕВРОВ ИЗ ИМПЕРАТОРСКИХ РЕЗИДЕНЦИЙ РОССИИ. ПЕТЕРГОФ, ЦАРСКОЕ СЕЛО, ПАВЛОВСК, ГАТЧИНА

С 11.10.2018 по 31.01.2019

Выставка "Век музеев. 100 шедевров из императорских резиденций России: Петергоф, Царское Село, Павловск, Гатчина" является одним из ключевых проектов международного фестиваля "Русские сезоны в Италии", реализуемой в 2018 году в рамках соглашения, подписанного 17 ноября 2017 года Министром культуры Российской Федерации В. Р. Мединским и Заместителем Министра культурного наследия, культурной деятельности и туризма Итальянской республики Д. Бианки.

По инициативе мэра г. Палермо господина Леануко Орландо выставка будет проходить в одном из красивейших зданий города – во дворце Сант-Элия, ее открытие состоится 11 октября 2018 г.

Ведущие российские музеи-заповедники – Петергоф, Царское Село, Павловск, Гатчина, – являющиеся гордостью и национальным достоянием России, впервые будут показывать в Италии уникальные экспонаты из своих коллекций, отражающих богатство бывших императорских резиденций. Входящие в них музейные ценности спасены в годы Второй мировой войны, а затем приумножены в послевоенные годы усилиями музейных сотрудников. Это – выдающиеся предметы искусства: живопись, акварели, костюмы, фарфор, бронза, мебель, созданные лучшими мастерами России, Италии, Англии, Франции, Китая и других стран. Каждый экспонат является гордостью музейных собраний.

На выставке представлены шедевры, связанные с историей владельцев императорских резиденций, внесших особых вклад в их строительство и формирование уникальных собраний произведений высочайшего художественного уровня. Многие экспонаты, принадлежавшие непосредственно русским императорам, носят мемориальный характер. Среди них – камзол Петра I, мундиры императоров Павла I, Александра I, Николая I, Александра II, тронные кресла Николая I и Александра III. В экспозиции будут представлены фарфоровые вазы и сервизы редчайшей красоты и художественного вкуса. В том числе выполненный для Александра IИмператорским фарфоровым заводом знаменитый Гурьевский сервиз (20 предметов), для декорирования которого было использовано несколько килограммов золота. В экспозицию войдут музейные исторические комплексы, например, предметы, находившиеся в несохранившемся в Екатерининском дворце Царского Села Лионском зале, который был создан по заказу императора Александра II. Среди них - фрагмент уникального и являющегося настоящим произведением искусства паркета, который в годы Второй мировой войны был похищен гитлеровскими оккупантами, затем обнаружен в Берлине и в 1947 году возвращен в музей; а также мебель и бронзовые изделия, выполненные лучшими русскими мастерами.

Каждый представленный на выставке экспонат ценен не только своим высочайшим художественным уровнем, но и его значимостью для истории и культуры России и мирового искусства в целом. Часть экспозиции специально адресована заинтересованному итальянскому зрителю, она связана с историей путешествия императора Николая I и его супруги императрицы Александры Федоровны в Италию в 1845-1846 гг. и их проживания в Палермо.

Выставка "Век музеев. 100 шедевров из императорских резиденций России: Петергоф, Царское Село, Павловск, Гатчина" проходит в юбилейный для этих четырех музеев-заповедников год. В 1918 году эти бывшие царские резиденции получили статус государственных музеев. За столетие своей музейной жизни Петергоф, Царское Село, Павловск, Гатчина, пережили трудности послереволюционного самоопределения, утраты и разрушения дворцовых ансамблей, разорение и возрождение коллекций, тяготы и триумф восстановления. Об этой музейной истории расскажет включенный в выставочную экспозицию "кинозал". Выставка обещает стать ярким событием в музейной жизни Италии, вызвать большой интерес европейского зрителя и способствовать дальнейшему укреплению российско-итальянского культурного диалога.