03.07.2014
Плюс два

3 июля состоялся пресс-тур в Китайский дворец ДПА “Ораниенбаум” ГМЗ "Петергоф", посвященный торжественному открытию после реставрации двух интерьеров: Розовой гостиной и Гардеробной. Реставрационные работы проходят при финансовой поддержке ООО “Газпром трансгаз Санкт-Петербург” и Концерна BASF.
В церемонии откртыия  приняли участие генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, заместитель генерального директора по общим вопросам ООО “Газпром трансгаз Санкт-Петербург” Алексей Гайдук, заведующий филиалом ДПА “Ораниенбаум” Андрей Федоров и президент ГМЗ "Петергоф" Вадим Знаменов. В своей приветственной речи Елена Кальницкая поблагодарила всех, кто принимал участие в реставрационных работах, "мы мечтаем и надеемся, что Китайский дворец –жемчужина Ораниенбаума – будет блистать во всей красе и произойдет это благодаря нашим друзьям и  партнерам".
В ходе мероприятия журналистам и гостям, среди которых были реставраторы, принимавшие участие в работах, провели экскурсию по Китайскому дворцу и рассказали о результатах реставрации. Так, благодаря научным и реставрационным изысканиям, на стенах Гардеробной под позднейшими наслоениями XIX - XX веков удалось найти первоначальные цвета отделки. На падугах потолка Розовой гостиной под двумя слоями масляной и клеевой красок открылся подлинный искусственный мрамор XVIII века. Интересные находки обнаружены при реставрации двух плафонов середины XVIII века: авторская подпись венецианского художника Гаспаре Дициане на работе "Диана и Аврора" в Розовой гостиной.
Также в рамках пресс-тура прошла презентация выставки “Китайский дворец. Искусство реставраторов” в Китайской кухне. В двух залах представлены фотоматериалы, демонстрирующие послевоенные и современные реставрационные работы, копии акварелей с изображением интерьеров Китайского дворца 1948 года художников Т.Н. Глебовой и В.В. Стерлиговой, подлинные элементы отделки XVIII века – настенную панель с раскрытой росписью из Штофной опочивальни великого князя Павла, фрагмент отреставрированного паркета Большого зала. Краткая справка Китайский дворец в Ораниенбауме – знаменитый памятник архитектуры в стиле рококо, возведенный Антонио Ринальди в 1762 - 1768 годах на территории дворцово-паркового комплекса “Собственной Дачи” императрицы Екатерины II. Несмотря на значительные изменения в планировке здания в XIX столетии, дворец сохранил большую часть своего уникального убранства. Интерьеры Розовая гостиная и Гардеробная относятся к середине XVIII века и находятся на половине великого князя Павла Петровича. В ходе реставрационных работ в этих залах была проведена гидроизоляция подполья, произведены расчистки на стенах и падугах потолков. Выполнена реставрация каминов из искусственного мрамора и естественного камня, а также резные, лепные, штукатурные и малярные работы.
ФОТОХРОНИКА
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "РОССИЯ"
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "100 ТВ"
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"