21.12.2014
Петергоф глазами детей

21 декабря в Белом зале Большого петергофского дворца прошла церемония награждения участников открытого городского конкурса "Петергоф в творчестве детей", инициированного музеем-заповедником. Цель конкурса – развитие детского изобразительного творчества, приобщение подрастающего поколения к лучшим образцам отечественной культуры.
В конкурсе приняли участие дети петербургских художественных школ и школ искусств. 24 участника получили дипломы лауреатов, работы 40 юных дарований были отобраны для участия в выставке, которая открылась в Музее семьи Бенуа. Конкурс проводился в четырех возрастных категориях: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, что предопределило разнообразие подходов к художественному осмыслению Петергофа. Для конкурсантов было организовано посещение дворцов и парков, поэтому каждый смог проникнуться духом музея-заповедника. Свои впечатления дети оформили в произведениях на темы "Мой Петергоф", "Петергофские праздники", "Петергоф в истории России".
Соорганизаторами проекта выступили Санкт-Петербургская Школа искусств №10, РГПУ имени А.И.Герцена, Совет по детскому художественному творчеству при СПб Союзе художников. Проект реализован при поддержке Учебно-методического центра по образованию Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
ПОБЕДИТЕЛИ  КОНКУРСА
ФОТОХРОНИКА

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой

21.12.2014

20 и 21 декабря в павильоне Каменное зало дворцово-паркового комплекса Ораниенбаум прошли детские маскарады "У Екатерины Великой"

20.12.2014

В этом году коллектив ГМЗ "Петергоф" принял участие в благотворительной акции "Подари ребенку праздник!"