1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
11.10.2012
29 верста

11 октября в 11 часов на углу Санкт-Петербургского шоссе и Разводной улицы состоялась установка отреставрированного верстового столба "29 верста"

11 октября в 11 часов на углу Санкт-Петербургского шоссе и Разводной улицы состоялась установка отреставрированного верстового столба "29 верста".
Решение об установке верстовых столбов – “мраморных пирамид” на новой Петергофской дороге было принято указом Екатерины II в 1764 году. Столбы одного типа устанавливались на трассах, ведущих в императорские летние резиденции, на дорогах в Гатчину и Царское Cело. Эти дорожные знаки в виде обелисков из гранита и мрамора отмечали дорогу и ставились вдоль них на расстоянии 1 версты друг от друга. Изготавливались столбы в мастерских Конторы строения Исаакиевской церкви по проекту архитектора Антонио Ринальди. Их установка производилась в 1780-х годах.
К настоящему времени на Петергофской дороге сохранилось восемь верстовых столбов. Три из них находятся на территории музея-заповедника "Петергоф".
Столб “29 верста”, расположенный на углу Санкт-Петербургского шоссе и Разводной улицы, полностью сохранил свой исторический облик. Однако неравномерная просадка фундамента привела к его многочисленным трещинам и повреждениям. В 2010 году музей принял решение о реставрации памятника, находившегося в аварийном состоянии. Столб был демонтирован и передан для производства работ ООО “Реставрационная мастерская “Наследие”.
Отдельного внимания заслуживает история, связанная с маркировкой этого верстового столба.
Первый верстовой столб на Петергофской дороге был установлен у Старо-Калинкина моста недалеко от набережной реки Фонтанки, где во времена Екатерины II проходила южная граница города. А поскольку отсчет верст традиционно велся от здания Главпочтамта, то на "начальном" столбе значились две цифры: "3" (расстояние от Главпочтамта) и "26" (путь до конечного столба на углу Верхнего парка в Петергофе). Так "конечный" верстовой столб получил маркировку "29" - расстояние от Главпочтамта. В первой трети  XX века цифру перегравировали на "26", указывая тем самым расстояние от "начального" верстового столба. В ходе реставрации по решению КГИОП была сохранена послереволюционная маркировка.
Установка отреставрированного верстового столба стала финальным аккордом в богатом на события летнем сезоне 2012 в музее-заповеднике. В период с апреля по октябрь ГМЗ "Петергоф" посетили 2 млн. 868 тыс. человек. Только 50 тыс. собрал 14 и 15 сентября на Большом каскаде грандиозный мультимедийный праздник фонтанов "Ода Отечеству". В этом летнем сезоне состоялось открытие Комплекса детских гимнастических игр и пожарной каланчи в парке “Александрия”, четырех залов второй очереди реставрации Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме. Среди Интернет -проектов особое внимание заслуживают совместный тематический сайт с Национальным музеем Версаль и мобильный гид по музею-заповеднику "Виват, Петергоф!".
Сюжет телеканала "Россия" 

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"

17.12.2012

Итоги встречи руководителей ведущих российских музеев с министром культуры Владимиром Мединским

12.12.2012

12 декабря в Тронном зале Большого петергофского дворца прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп -2012"