1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
12.12.2012
Музейный Олимп-2012

12 декабря в Тронном зале Большого петергофского дворца прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп -2012"

12 декабря в Тронном зале Большого петергофского дворца прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп -2012". Премия  учреждена Комитетом по культуре и Межведомственным музейным советом в 2009 году и присуждается за вклад в развитие музеев и музейного дела в Санкт-Петербурге.
В торжественной церемонии принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, который в своей вступительной речи поздравил все музейное сообщество "с действительно ярчайшим событием нашего культурного календаря" и выразил надежду на продолжение этой традиции. Он также отметил, что "вдвойне приятно, что география Музейного Олимпа расширяется, и к премии присоединяются другие города".
В этом году помимо 29 местных музеев в конкурсе приняли участие 6 музеев из других городов, таких как Москва, Воронеж, Новосибирск, Новгород и Екатеринбург.
Победителем в номинации "Выставка года" стал ГМЗ "Гатчина" за Межмузейную выставку "Хочу в Гатчину". В номинации "Музейная книга" награду получил Государственный музей истории религии за издание Г.А. Преображенской "Резное дерево в храме. Технология. Консервация. Иконография".
Главный приз в номинации "Музей – детям" вручили Петербургскому музею кукол за проект "И куклы оживают снова". В номинации "Престиж Петербурга" первое место разделили сразу два музея - ГМЗ "Петергоф" за совместный тематический сайт с Национальным музеем-замком Версаль и Трианон "Путешествие Петра Великого в Шато де Версаль в 1717 году" и Музей города Новосибирска за выставку "Душа Ленинграда".
"Специальный приз конкурса" за вклад в развитие музеев получили О.М. Бударгин, Председатель Правления, член Совета директоров ОАО "ФСК ЕЭС" и А. Н. Говорунов, Председатель Северо-Западного ОАО "Сбербанк России". Гран-при конкурса и почетное звание "Музей года" получил Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского.
В завершение церемонии Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, поздравляя гостей, победителей и лауреатов премии, пожелала всем, чтобы профессия музейного работника "еще ярче, выделялась в гуманитарной сфере".
ФОТОХРОНИКА 

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"

17.12.2012

Итоги встречи руководителей ведущих российских музеев с министром культуры Владимиром Мединским

11.12.2012

По техническим причинам  аккаунт ГМЗ "Петергоф" в Twitter временно не работал, но  уже с 11 декабря оперативные новости из первых рук вновь будут доступны