Ораниенбаум сквозь века

Новая экспозиция Большого Меншиковского дворца
С 28.07.2016 по 31.12.2017
Ораниенбаум

На новой экспозиции Большого Меншиковского дворца впервые представлена история Светлейшего князя А.Д. Меншикова, первого владельца и строителя парадной резиденции в Ораниенбауме.

Завершив реставрацию западного флигеля Большого дворца, музей-заповедник предлагает вниманию жителей и гостей города новый исторический музейный проект – "Ораниенбаум сквозь века": в нескольких залах объединены традиционные музейные экспозиционные приемы и новейшие мультимедийные технологии. Сопровождает зрителей, готовых совершить путешествие сквозь пространство и время, голос известного журналиста Владимира Владимировича Познера.

Гостям дворца предстоит узнать много интересного о древних Ижорских землях. Виртуальное пространство позволяет зрителям "перенестись" на несколько тысячелетий назад, очутившись на берегу Финской акватории после окончания ледникового периода, а затем увидеть процесс формирования современного ландшафта.

Посетители музея становятся участниками захватывающих сражений Северной войны, оказывается на командном пункте Петра Iи под стенами осажденной крепости "Орешек". Далее им предстоит побывать на аудиенции у губернатора Ингерманландии, "герцога Ижорского" – А. Д. Меншикова, словно вступив в рабочий кабинет "светлейшего". Особый интерес представляет уникальный механический макет, который знакомит с архитектурными изменениями дворцово-паркового ансамбля на протяжении десятилетий.

В последнем зале приоткрываются тайны долгих лет реставрации и создания музейной экспозиции в Большом дворце.

Создатели музея не забыли и о самых маленьких посетителях. Родители могут оставить своих малышей на попечение педагогов-воспитателей в специально оборудованной комнате для детей, которая носит не только игровой, но и образовательный характер.

ГМЗ "Петергоф" создал мультимедийный проект "Ораниенбаум сквозь века" совместно со Студией сценографии и технологии "Шоу Консалтинг".

Уже побывали на экспозиции "Ораниенбаум сквозь века"? Расскажите нам о ваших впечатлениях! Примите участие в этом опросе

Посещение музейного проекта "Ораниенбаум сквозь века" платное: стоимость входных билетов: взрослые - 200 рублей, учащиеся - 100 рублей. Для граждан РФ и Республики Беларусь: взрослые - 100 рублей, учащиеся - 50 рублей.

Новости по этой теме
Ораниенбаум