Сегодня, 17 февраля, в связи с погодными условиями все парки музея-заповедника «Петергоф» закрыты для посещения. Открыты некоторые музеи.

ВЕК РЕСТАВРАЦИИ ПРИГОРОДНЫХ ДВОРЦОВ: ТРАГЕДИЯ И ТРИУМФ

IX ежегодная научно-практическая конференция
С 23.04.2018 по 24.04.2018

IX ежегодная научно-практическая конференция

к 100-летию музейной жизни музеев-заповедников Санкт-Петербурга

ВЕК РЕСТАВРАЦИИ ПРИГОРОДНЫХ ДВОРЦОВ: ТРАГЕДИЯ И ТРИУМФ

В 2018 году императорские дворцы Петергофа, Царского Села, Павловска и Гатчины отмечают вековой юбилей музейной деятельности. Созданные в качестве загородных императорских резиденций, после событий 1917 года эти дворцы стали общедоступными музеями. В годы Великой Отечественной войны пригородные дворцово-парковые ансамбли подверглись колоссальным разрушениям, что поставило под вопрос их дальнейшее существование. Решающую роль в сохранении и восстановлении пригородных дворцов сыграли реставраторы. За десятилетия работы музеев-заповедников проделан большой путь от профилактического и ситуативного ремонта к подлинно научной реставрации архитектурного объекта – длительному, трудоемкому и наукоемкому процессу. Вопросы сохранения и воссоздания объектов культурного наследия до сегодняшнего дня остаются в высшей степени актуальными и дискуссионными.

ГМЗ "Петергоф" приглашает вас 23-24 апреля 2018 года на конференцию для обсуждения следующих тем:

• реставрация памятников архитектуры на территории музеев-заповедников;
  • сохранение и реставрация музейных парков;
  • реставрация гидротехнических систем и сооружений;
  • современный реставрационный уход за памятниками архитектуры;
  • управление реставрационными работами в современном музее, взаимодействие с подрядными организациями;
  • отечественная школа реставрации;
  • реставрационные кадры: подготовка молодых специалистов;
  • современные методы и технологии реставрации музейных предметов.

В программе запланировано проведение круглого стола архитекторов-реставраторов.

Конференция организуется в рамках юбилейного межмузейного проекта "Век музеев". К участию в конференции приглашаются реставраторы, архитекторы, историки, искусствоведы, культурологи, сотрудники музеев, научных и образовательных учреждений.

Программа конференции

Желающим участвовать в конференции в качестве слушателей необходимо заполнить электронную форму регистрации

По всем вопросам просим обращаться к участникам рабочей группы конференции, сотрудникам отдела музейных исследований ГМЗ "Петергоф".

Оргкомитет конференции:

Дементьева Вера Анатольевна, директор ГМЗ "Павловск"

Кальницкая Елена Яковлевна, генеральный директор ГМЗ "Петергоф"

Панкратов Василий Юрьевич, директор ГМЗ "Гатчина"

Таратынова Ольга Владиславовна, директор ГМЗ "Царское Село"

Леонтьев Александр Гаврилович, первый заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга

Рабочая группа:

Ляшко Анна Владимировна, начальник службы сохранения и изучения объектов культурного наследия ГМЗ "Петергоф"

Петров Павел Владимирович, заведующий отделом музейных исследований

Гумерова Мария Ильдусовна, ведущий специалист по музейным исследованиям