12.08.2019
Девятый день рождения Общества друзей Петергофа

12 августа в Большом петергофском дворце состоялся торжественный прием, посвященный Дню рождения Общества друзей Петергофа. В девятый раз ГМЗ "Петергоф" чествовал меценатов и благотворителей, представителей бизнеса и культуры Санкт-Петербурга, благодаря которым сохраняет свой образ и развивается всемирно известный памятник культуры Петергоф.

Официальную часть приема провели генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая и директор Общества друзей Петергофа С.Ю. Добросолец. Елена Яковлевна поблагодарила надежных партнеров ГМЗ "Петергоф" ПАО "Газпром" за многолетнюю поддержку реставрации жемчужины Ораниенбаума - Китайского дворца. В 2019 году спонсором воссоздания драпировок в Гардеробной этого дворца стал Благотворительный Фонд "Транссоюз". Благодаря поддержке Фонда "Транссоюз", Группы ЛСР (ПАО) и ООО "Паллада" также был воссоздан фарфоровый каминный экран, украшавший кабинет императрицы Александры Федоровны в Большом петергофском дворце.

При поддержке членов Общества друзей Петергофа в музейных интерьерах появились недостающие экспонаты: Китайский дворец украсили кресла XVIII века (ПАО "Газпром") и фарфоровые часы (Благотворительный Фонд "Транссоюз"). Фонд Общества друзей Петергофа при поддержке ПАО Сбербанк и Ювелирного холдинга JF Carat приобрел собственную икону великой княгини Ольги Николаевны. К 20-летнему юбилею музея "Дворец Петра I в Стрельне" его экспозиция пополнилась дорожной аптечкой (АО ЦКБ МТ "Рубин"), географической картой XVII века и книгами (коллекционер А.Ю. Дунаев). Правнучка Александра II и праправнучка А.С. Пушкина, баронесса Клотильда фон Ринтелен преподнесла в дар Петергофу альбом "Охота в Беловежской пуще" и портрет графини Ольги Александровны фон Меренберг, урожденной Юрьевской, которые украсили комнаты Фермерского дворца в Александрии.

При участии Аффилированных компании "Филип Моррис Интернэшнл", ООО "АмРест" и ООО "Ленинградский Комбинат Хлебопродуктов им. Кирова" в мае этого года в Верхнем саду Петергофа и Ораниенбаума прошла добровольческая акция, в рамках которой более 100 волонтеров облагородили клумбы Петергофа и Ораниенбаума и посадили в Верхнем саду три липы.

Социальные проекты ГМЗ "Петергоф" также поддержали члены Общества друзей, которые преподнесли в дар музею-заповеднику инвалидные кресла и детские коляски для музеев (ТК "Армед") и краски для художественных мастерских музейного центра "Новая ферма" (Завод художественных красок "Невская палитра").

Среди издательских проектов, осуществленных при поддержке Общества друзей, Елена Яковлевна отметила выпуск ежегодного календаря на 2019 год (при поддержке АО "АБ «Россия»") и альбом "Петергоф. Век музеев" (ПАО Сбербанк).

В рамках церемонии празднования в Общество друзей Петергофа были приняты А.Ю. Горцевский, управляющий филиалом ББР Банка, Санкт-Петербург; М.В. Мусина, генеральный директор ООО ТК "Ройал Клаб"; и Т.А. Моисеева.

Перед гостями церемонии выступил Г.В. Фильштинский, руководитель Студии "Шоу Консалтинг", который рассказал о ключевом событии петергофской осени - Мультимедийном спектакле #ИМПЕРАТРИЦА2019, который 20 и 21 сентября представят на Большом каскаде. По словам Глеба Вениаминовича, осенний праздник фонтанов этого года поразит зрителей смелыми техническими экспериментами и неожиданной, современной трактовкой образа Екатерины II.

Знаменитый ленинградский коллекционер, Ю.С. Варшавский преподнес в подарок музею литографию 1850-х известного русского художника В.Ф. Тимма (1820-1895). А.Ю. Дунаев передал музею издание екатерининского времени на французском языке, принадлежавшее семье прибалтийских дворян Сиверсов.

По традиции, в день рождения Общества друзей меценаты и благотворители посетили новое музейное пространство "Музейный двор", объединяющее четыре музея, недавно созданных или вновь открытых с обновленной экспозицией: Музей коллекционеров, Музей-спектакль "Дом игральных карт", Историко-культурный проект "Государевы потехи", Музей семьи Бенуа. Именно здесь находятся самые современные музеи Петергофа, в которых изучение российской истории и культуры превращается в увлекательное путешествие, интересное в любом возрасте. День рождения Общества друзей Петергофа завершился пуском фонтанов Большого каскада.