1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
14.12.2019
В Аугсбурге открылась выставка "Царские сокровища. Раритеты Петергофа"

14 декабря в Аугсбурге, Германия, в рамках программы "Русские сезоны" в Германии открылась выставка "Царские сокровища. Раритеты Петергофа". Почетными гостями церемонии, которая прошла в городской ратуше, стали Эва Вебер, второй мэр Аугсбурга, Бернд Зиблер, Баварский министр науки и искусства, С.П. Ганжа, генеральный консул РФ в Мюнхене, Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", и Кристоф Трепеш, директор художественных собраний и музеев Аугсбурга.

Выступая на открытии, Елена Яковлевна отметила: "Выставка во дворце Шецлера - лишь малая часть того, что можно увидеть в Петергофе. Мы рассчитываем, что она станет "мостом" между Баварией и Россией, благодаря которому посетители выставки заинтересуются и приедут в Петербург, чтобы увидеть всю петергофскую коллекцию". Эти слова поддержал Кристоф Трепеш: "Выставка действительно важна для нас, как чудесный мост, который соединит Аугсбург и Петергоф, Аугсбург и Россию". 

Выставка расположилась в восьми залах старинного дворца Шецлера. Более ста семидесяти произведений искусства представляют правление всех российских императоров XVIII века - от Петра I до Екатерины II. К выставке подготовлен научный иллюстрированный каталог. 16 декабря выставку посетила заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова.