Альбом "Петергоф. Век музея"

10 декабря в Доме журналиста в ходе пресс-конференции, посвященной Новогоднему книжному салону, российский искусствовед и музеевед, генеральный директор Государственного музея-заповедника "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая презентовала документальную книгу о жизни Петергофа за последние сто лет.

Альбом "Петергоф. Век музея" посвящен историческим событиям и людям, благодаря которым Петергоф выстоял в перипетиях истории. Пять глав, снабженные вводными текстами и подробными хронологическими перечнями, раскрывают в подробностях 100-летний путь петергофских дворцов-музеев и позволяют проследить знаковые этапы их истории. В течение двух лет исследовательский коллектив под руководством генерального директора Е. Я. Кальницкой трудился над созданием книги. Издание объединяет почти 400 исторических документов и фотографий, многие из которых публикуются впервые.

"Создавая картину развития музейного Петергофа, мы старались охватить всевозможные документальные свидетельства, сохранившиеся в разных архивах. Старые, выцветшие снимки, протоколы совещаний, письма и записки, набросанные на клочках бумаги – все это живые носители информации, столь важной для понимания петергофской истории и людей, эту историю делавших", - отметила Елена Яковлевна.

Основная часть работы – разработка концепции издания, отбор документов и фотографий, составление текстов и хронологических перечней – выполнена сотрудниками службы сохранения и изучения памятников культурного наследия А. В. Ляшко, П. В. Петровым, А. С. Белоусова, М. А. Катцовой, М. И. Юшмановой, Т. Г. Яковлевой. Обработка огромного массива информации и поиск новых материалов в архивохранилищах Санкт-Петербурга стала сложной и, одновременно, самой интересной частью проекта. Коллеги из департамента заместителя генерального директора по учету и хранению Т. Н. Носович, Ю. В. Зеленянская, Н. А. Федюшина, Р. Х. Сибагатова, М. В. Трубановская, Г. З. Шульц оказывали консультативное содействие на всех этапах подготовки издания. Сегодняшняя жизнь музея представлена работами петергофских фотографов В. С. Королева и М. К. Лагоцкого. Свой особый стиль альбом получил благодаря творчеству известного российского художника А. И. Шелютто, востребованного сегодня многими музеями и издательствами.

Альбом "Петергоф. Век музея" издан при поддержке ПАО Сбербанк.

В ближайшее время альбом будет доступен для ознакомления на сайте ГМЗ "Петергоф" в разделе "Специалистам".