Каминный экран возвратился в Большой петергофский дворец

5 апреля в Большом петергофском дворце состоялось открытие выставки "У камелька императрицы. Каминный экран Большого петергофского дворца". В Танцевальном зале публике представлен каминный экран – завершение первого этапа работ по воссозданию утраченного каминного фарфорового гарнитура из Кабинета императрицы.

Выступая на открытии, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая поблагодарила всех меценатов, без чьей поддержки воссоздание уникального каминного экрана было бы невозможным: группу компаний ООО "Паллада", ПАО "Группа ЛСР" и Благотворительный фонд "Транссоюз".

Используя фрагменты и единственную довоенную черно-белую фотографию мастера компании "Паллада" в течение двух лет восстанавливали экран, некогда украшавший кабинет императрицы Александры Федоровны. Эскиз воссоздания бронзы создал А.Е. Ухналев, роспись по фарфору выполнила О.М. Грушина.

По словам директора ООО "Паллада", К.В. Лихолата, работа над каминным экраном сплотила весь коллектив, став по-настоящему сложной исследовательской задачей по поиску аналогов произведений искусства и атрибуции цветов и насекомых, формирующих узор. "Каждый лепесток, каждое соцветие рассматривали не одну сотню раз. Экран можно назвать "ботаническим атласом", ведь на нем изображены 38 различных видов растений и 8 насекомых", - поделился К.В. Лихолат.

Работы по восстановлению каминного гарнитура продолжаются, но уже сегодня в Большом дворце можно увидеть удивительный по задумке и исполнению фарфоровый экран.