1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
10.04.2024
Подготовка парка Ораниенбаум к летнему сезону 2024

В музее-заповеднике «Петергоф» ведутся активные работы по подготовке парков и музеев к летнему сезону, который торжественно откроется 27 апреля 2024 года.

Так, в парке Ораниенбаум уже завершена санитарная обрезка кустарников и сейчас идет очистка газонов от прошлогодней травы и листьев, подсыпка дорожек, подкормка и обработка многолетников. В скором времени в клумбах у Китайского дворца, Большого Меншиковского дворца, павильона «Каменное зало» и дворца Петра III взойдут тюльпаны. «В парке представлено большое количество разновидностей тюльпанов разных сортов, например, махровые тюльпаны “Акебона” или белоснежные, необычной формы “Уайт Либерстар”. После того, как они отцветут в середине-конце мая, начнется подготовка почвы и посадка летних культур по предварительно подготовленным планам. Мы основываемся на архивных данных, рекомендациях научных сотрудников, цветовой гамме и исторических культурах, таких как петунии, бегонии, алиссумы. Большинство этих культур выращиваются в наших собственных оранжереях», — рассказала Анастасия Громова, заведующий отделом по благоустройству и обслуживанию парков Ораниенбаума.

От зимних футляров начали освобождать и скульптуры в парке Ораниенбаум: уже раскрыты скульптуры у Китайского дворца и в Нижнем саду. Всего в парке представлено порядка 90 разных произведений скульптуры, включая декоративную пластику и малые архитектурные формы. Половина из них — это копии, выполненные в конце XX или начале XXI века. Оригиналы этих скульптур находятся в фондах. «Это делается для сохранности произведений от атмосферных воздействий, потому что, увы, памятники изнашиваются. У нас не итальянский климат, благоприятный для их экспонирования под открытым воздухом. Поэтому если там они могут столетиями стоять, то у нас этот срок значительно снижается», — отмечает хранитель музейных предметов фонда «Скульптура Ораниенбаума» Арсений Шевлягин. Также он добавил, что уже раскрытые скульптуры перезимовали хорошо, никаких изменений в структуре камня или трещин нет. Остальные планируется раскрыть до 20 апреля.

Подготовка к началу сезона идет и в музеях. Например, в Большом Меншиковском дворце «генеральная уборка» включает в себя такие работы, как натирка паркетов, в том числе исторических, и обеспыливание музейных предметов. О процессе ухода за предметами рассказала начальник экспозиционной службы Нино Вахания на примере люстры в Церковном павильоне Большого Меншиковского дворца: «Вначале каждая подвеска люстры обеспыливается сметкой или кисточкой, а затем протирается насухо салфеткой, смоченной в растворе спирта и воды в концентрации 1:4. Именно так это делали в XVIII и в XIX веках. В нашем музее много предметов фарфора, стекла, мебели, тканей, бронзы, и абсолютно все они бережно приводятся в надлежащий вид перед началом летнего сезона. И эта работа очень ответственная и даже нервная, ведь каждый предмет индивидуален, а некоторым больше 200-300 лет».

Напоминаем, что до 27 апреля парк Ораниенбаум открыт для посетителей ежедневно с 9:00 до 20:00, вход в парк свободный. Об изменениях в режиме работы парка в летнем сезоне будет объявлено дополнительно.