1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
28.05.2018
Секреты петергофских фонтанов и Петровского огорода

С 1 августа 2021 года экскурсионный маршрут “Секреты петергофских фонтанов” закрыт. Но Петергоф готов предложить вам множество других экскурсий. Обращайтесь в справочные музея-заповедника.

С 1 июня Петергоф запускает для посетителей два необычных экскурсионных маршрута "Секреты петергофских фонтанов" и "Дворец Петра I и Петровский огород в Стрельне".

Экскурсионный маршрут "Секреты петергофских фонтанов" знакомит посетителей с устройством фонтанного водовода – уникального памятника гидротехнического искусства XVIII-XIX веков – и дает полное представление об истории создания и принципах работы фонтанной системы Петергофа.

Экскурсия начинается в Музее фонтанного дела, экспозиция которого посвящена фонтанному искусству. Здесь традиционный показ исторических экспонатов сочетается с использованием современных мультимедийных средств. Интерактивная карта петергофского водовода позволяет проследить все этапы его развития, начиная со времен Петра I.

В экскурсионный маршрут входит посещение Гротов Большого каскада, где посетителям предлагается совершить эксклюзивное путешествие по штольням, в которых уложены трубы, питающие водой знаменитые фонтаны. В ходе экскурсии гости получат уникальную возможность спуститься по низкому боковому тоннелю в камеру под фонтаном "Корзина" и увидеть то, что не видно обычным посетителям – сплетение свинцовых труб и задвижек, напоминающее огромного сказочного паука.

Прогулка по Нижнему парку дает возможность полюбоваться красотой грандиозных каскадов и разнообразных фонтанов, ставших "душою Петергофа". В экскурсионную программу входит также осмотр царского клозета, устройство которого было связано с фонтанной системой. Подобные клозеты, существовавшие во дворце "Монплезир" и примыкающих к нему Гостевых галереях, относятся к редким бытовым новшествам петровского времени. Участники маршрута узнают секреты работы фонтанов-шутих и уникальных механических фонтановXVIII века, удивляющих неистощимой фантазией, мастерством и смекалкой мастеров-создателей..

Особенности маршрута: экскурсия длится 2 часа. С 1 июня экскурсия проводится ежедневно, кроме понедельника и последнего вторника каждого месяца. В стоимость экскурсии входит посещение Нижнего парка и всех музеев маршрута. В связи с посещением штолен Большого каскада, экскурсантам рекомендуется удобная одежда и обувь. Дети до 14 лет допускаются к участию в экскурсии только в сопровождении взрослых.


Экскурсия по территории музея "Дворец Петра I в Стрельне" включает посещение Петровского огорода и даёт представление о бывшей загородной усадьбе, где располагались скотный и птичий двор, садок для рыбы, теплицы и погреба, оранжерея и огород.

Предназначавшийся для выращивания плодов к царскому столу Петровский огород воссоздан на историческом месте, в южной низине дворцового комплекса. В настоящее время в огороде выращиваются, кроме исконно русских, культуры, которые появились при Петре I.

Царь-реформатор создавал сады и огороды не только для услаждения зрения и вкуса, но и обоняния. Согласно традиции, в огороде устроены грядки с медоносными культурами и душистыми травами. А размещенные на территории Петровского огорода домики - дуплянки напоминают об интересе Петра I к разведению пчел.

Петровский огород знакомит с историей российского овощеводства за трёхвековой период его развития. Экскурсоводы поделятся рецептом витаминного салата, получившего название "Петровский", некоторыми секретами методики и технологии возделывания овощей, которые и сегодня могут применяться садоводами – любителями.

Особенно красив и эффектен огород осенью, в период созревания урожая. Яркие, разноцветные овощи, выращенные на Петровском огороде, используются для оформления декоративных керамических ваз у деревянного дворца Петра I и в Нижнем парке у Монплезира. 

Посещение Петровского огорода необходимо заказывать заранее, чтобы согласовать его с проведением сельскохозяйственных работ. Телефон для заказа экскурсии +7 (812) 421-41-31.

Особенности маршрута: Дворец Петра I и Петровский огород в Стрельне открыты ежедневно, кроме понедельника, с 10:30 до 17:00. Начало последней экскурсии в 17:00. В стоимость входного билета во Дворец Петра I включено экскурсионное обслуживание при наполняемости группы в 20 человек.

Стоимость экскурсии по Петровскому огороду в Стрельне - 1000 рублей для группы до 10 человек.