26.11.2015
Церемония передачи картин из исторических собраний Ораниенбаума и Гатчины

В начале 2015 года музей-заповедник "Петергоф" выступил с инициативой об обмене картин из исторических собраний Гатчины и Петербурга. Путем длительных переговоров ГМЗ "Петергоф" и ГМЗ "Гатчина" пришли к соглашению о возможности обмена картинами Шарля Сантуара де Варена "Бивуак в горах" (первая треть XIXвека) и картины голландского художника предположительно Санглера "Переселенцы" (XVIII век) с последующим включением их в генеральные каталоги собраний.

25 ноября 2015 года в Белом зале Большого Петергофского дворца в торжественной обстановке соглашение о передаче подписали Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", и В.Ю. Панкратов, генеральный директор ГМЗ "Гатчина". Министерство культуры Российской Федерации поддержало решение музеев, прислав телеграмму за подписью В.Р. Мединского, министра культуры РФ: "Министерство культуры Российской Федерации приветствует решение музеев-заповедников о взаимной передаче картин, происходящих из исторических дворцовых собраний. Мы надеемся, что этот опыт получит дальнейшее развитие в разумном коллегиальном подходе к решению непростой проблемы межмузейного обмена. Надеемся, что картины из исторических собраний императорских и великокняжеских резиденций - Гатчины и Ораниенбаума - займут достойное место в музейных экспозициях".

С рассказом о картине Шарля Сантуара де Варена "Бивуак в горах", переходящей из Гатчинской коллекции в ГМЗ "Петергоф", выступила Е.А. Бортникова, хранитель живописи Ораниенбаума. Именно она провела историко-художественную экспертизу обоих полотен и доказала необходимость взаимной передачи на постоянное хранение. Главный хранитель ГМЗ "Гатчина" Е.Л. Ефимова описала уникальное значение произведения голландского художника XVIII века "Переселенцы", передающегося из собрания музея-заповедника "Петергоф".

Генеральный директор ГМЗ "Царское село", О.В. Таратынова, выступая на церемонии, рассказала о том, как музей "Царское село" получил в дар от Театра кукол имени С.В. Образцова кукольный театр цесаревича Алексея.

Позитивный опыт Петергофа и Гатчины по обмену произведениями доказывает, что как бы ни сложна была история пригородных дворцов Санкт-Петербурга, музейный обмен возможен благодаря доброй воле и взаимным интересам музейщиков.

Справка о картинах

Картина "Переселенцы" происходит из коллекции Павла I: на обороте картины имеется красная сургучная печать "ПП" под короной. Это произведение поступило в ГМЗ "Петергоф" после окончания Второй мировой войны из Центрального Хранилища музейных фондов. С исторической и художественной точки зрения картина имеет очень высокое музейное значение, а принадлежность к живописному собранию императора Павла Петровича ставит ее в один ряд с произведениями, хранящимися в Гатчинском дворце.

Ранняя история картины Шарля Сантуара де Варена "Бивуак в горах" связана с живописным собранием великого князя Константина Павловича, который с 1816 года был главнокомандующим польскими армиями. С 1814 по 1832 гг. в Варшаве проживал французский художник Шарль де Варен. Константин Павлович поручил ему изготовление серии из пяти картин с изображением моментов жизни польских войск. Картина, представляемая к обмену, до 1832 года находилась в Бельведерском дворце в Варшаве и после смерти великого князя была перевезена в Императорский Эрмитаж. В 1833 году по указу Николая I все картины Варена были переданы великому князю Михаилу Павловичу и размещены в комнатах бельэтажа, в "Коридоре Картин" Большого Ораниенбаумского дворца, где они находились вплоть до 1927 года, после чего были национализированы и проданы на аукционных торгах.

В настоящее время в собрании музея-заповедника "Петергоф" находятся еще две картины Шарля де Варена из упомянутой серии, которые были специально приобретены для постоянной музейной экспозиции Большого Меншиковского дворца: "Бивуак польских пехотных егерей" и "Бивуак польских войск в ландшафте". Таким образом полотно "Бивуак в горах" станет счастливым продолжением возвращения исторической дворцовой коллекции музея-заповедника.

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".