24.11.2015
"Картинный дом" признан лучшей экспозицией 2015 года

23 ноября на малой сцене Театра музыкальной комедии состоялась седьмая церемония награждения лауреатов ежегодной премии "Музейный Олимп", единственной в стране профессиональной премии, которая с 2009 года вручается лучшим музеям Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Организатором торжественной церемонии выступил ГМП "Исаакиевский собор", взявший главную награду в прошлом году. От имени губернатора Санкт-Петербурга музейщиков приветствовал В.В. Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Музей-заповедник "Петергоф" представлял номинантов в трех категориях. На этот раз высокое жюри признало лучшей экспозицией 2015 года музей "Картинный дом" филиала Ораниенбаум. Этот музей был открыт 2 июня 2015 года в старинном здании, построенном в середине XVIIIвека по проекту мастерской Ф.Б. Растрелли. Первоначально здесь размещался своеобразный "культурный центр", объединявший придворный театр, домашний музей, библиотеку и "кабинет редкостей" великого князя Петра Фёдоровича. За два с лишним века убранство здания неоднократно менялось в соответствии с разными принципами его использования. Кардинальные изменения претерпела историческая планировка, отделка интерьеров была полностью утрачена. В результате реставрации, длившейся почти шесть лет, памятнику возвращен его подлинный архитектурный облик, в его стенах воссоздана атмосфера жизни великого князя, позднее – императора Петра III. Экспозиция музея состоит из шести залов: Картинная галерея, Двусветный зал, Кабинет-Библиотека, два помещения Кунсткамеры и Оперный зал. Музей "Картинный дом" впервые дает современному человеку возможность нового понимания русской культуры времени правления Петра III и особенностей его личности.

Лучшим в номинации "Музей – детям" стало Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник "Гатчина" за проект "Детские комнаты во дворце". Лауреатом в номинации "Музейная книга" стал Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО за каталог "Дагерротип в России". В номинации "Престиж Петербурга" победила выставка "Сокровища Царского Села, резиденции российских императоров". Государственный Эрмитаж был признан музеем года. Бронзовую статуэтку "Мнемозину" также вручили Эрмитажу за выставку архитектора Захи Хадид.

Мы поздравляем всех лауреатов премии "Музейный Олимп" и особенно сотрудников ГМЗ "Петергоф" и Студии "Шоу Консалтинг", которые приняли участие в реставрации и создании экспозиции музея "Картинный дом".

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".