1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
18.11.2015
Экспонаты ГМЗ "Петергоф" на выставке "Серебро и золото Пиковой дамы"

18 ноября 2015 года в Шереметевском дворце в рамках ежегодного фестиваля искусств "Дягилев. Постскриптум" открылась выставка "Серебро и золото Пиковой дамы", организованная Музеем театрального и музыкального искусства совместно с Государственным Эрмитажем. Выставка посвящена одной из самых блистательных и самых загадочных женщин русской эпохи – княгине Наталье Петровне Голицыной, которая послужила прототипом знаменитой пушкинской графини из повести "Пиковая дама".

Выступая на открытии выставки, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая отметила, что у нового выставочного проекта множество граней, поскольку "выставка и исторична, и информативна, и музыкальна, и, безусловно, красива". О необыкновенной жизни княгини Голицыной и о жизни Пиковой дамы на сцене повествует около полутора сотен произведений живописи, графики, прикладного искусства и памятников нумизматики из фондов Государственного Эрмитажа, Музея театрального и музыкального искусства, музея-усадьбы "Останкино". В отдельной витрине представлена золотая медаль, присужденная юной графиней в состязании 1766 года "Придворная карусель" блестит из темноты витрины серебряный прибор работы Антуана Булье, заказанный для дочери графини. О литературной и музыкальной судьбе графини рассказывают театральные эскизы и афиши ранних постановок легендарной оперы П.И. Чайковского.

Музей-заповедник "Петергоф" предоставил для участия в выставке "Серебро и золото Пиковой дамы" 53 предмета из исторической коллекции: гравированные портреты Елизаветы Петровны, Павла Федоровича, Екатерины Великой и придворного окружения графини Натальи Петровны. Но самый значительный вклад Петерофа – игральные карты и прибор для игры в карты, которые составляют композиционное ядро драматичной пушкинской сцены: под звуки арии Томского "Однажды в Версале" образ графини растворяется в мистически безликих манекенах.

Выставка посвящена памяти П. И. Чайковского, 175-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. 

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".