1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
24.02.2015
Идти вперед

24 февраля в зале заседаний Муниципального Совета муниципального образования город Петергоф прошли общественные обсуждения концепции реконструкции и воссоздания Нижней дачи в парке Александрия ГМЗ "Петергоф"

24 февраля в зале заседаний Муниципального Совета муниципального образования город Петергоф прошли общественные обсуждения концепции реконструкции и воссоздания Нижней дачи в парке Александрия ГМЗ "Петергоф".
В мероприятии приняли участие представители музея-заповедника во главе с генеральным директором Еленой Кальницкой, глава Муниципального Совета муниципального образования город Петергоф Михаил Барышников, депутаты, жители Петергофа и Санкт-Петербурга.
Перед началом обсуждения Елена Кальницкая представила три разработанных в рамках концепции варианта развития архитектурного комплекса, различающиеся подходом к сохранению и музеефикации руинированных объектов. Первый вариант предусматривал полное воссоздание Нижней дачи по образцу послевоенной реставрации, второй - консервацию руин и частичное воссоздание ансамбля. Третий вариант совмещает методику консервации подлинных фрагментов с воссозданием утраченных архитектурных объемов в новом материале. В ГМЗ "Петерегоф" уверены, что проект частичного воссоздания Нижней дачи позволит представить, каким был этот объект в начале ХХ века, максимально сохранить подлинные элементы исторического декора и создать в реконструированном здании многофункциональный культурный центр с музейными экспозициями, концертными залами и лекториями.
Как отметила Елена Кальницкая, "мы ищем оптимальный, объективный, правильный путь. У нас практически нет мемориальных вещей из Нижней дачи. Можно воссоздать помещения, но они останутся пустыми. В созданном пространстве обязательно будет экспозиция, посвященная семье Николая II. Сегодня музей живет в современных условиях, и нет смысла делать его "музеем дворянского быта" тридцатых годов. Памятник должен зажить новой жизнью, чтобы его любили и в него приходили, особенно молодежь. Мы хотим идти вперед".
В результате активных полемических обсуждений представители общественности высказали общее пожелание ГМЗ "Петергоф" максимально сохранить исторический облик Нижней дачи при разработке будущего проекта ее воссоздания и реконструкции.

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".