Я - как папа! Рисуют дети художников Серебряного века

С 03.10.2016 по 25.10.2016
Александрия

В преддверии Дня Учителя Государственный музей-заповедник "Петергоф" представляет интерактивный выставочный проект "Я – как папа! Рисуют дети художников Серебряного века" в музейном образовательном центре "Новая ферма".

В Петергофе в фонде "Редкая книга Музея семьи Бенуа" хранится издание, выпущенное в 1916 году, с лаконичным названием "Наш журнал". В роли оформителей, художников и авторов литературных текстов сборника выступили дети 5–12 лет: Святослав и Юрий Рерихи, Евгений и Наталья Лансере, Георгий и Игорь Арнштамы, Лидия Чуковская, Ираклий Тоидзе, родители которых были участниками художественного объединения "Мир искусства". Помимо детей знаменитых родителей в создании "Нашего журнала" приняли участие ребята со всей России, которые присылали свои стихи и рисунки в редакцию.

Журнал печатался в художественно-графическом заведении "Унион", специализировавшемся на выпуске роскошных книг и альбомов. Тираж издания неизвестен, можно предположить, что оно было малотиражным. В ГМЗ "Петергоф" хранится экземпляр журнала, принадлежавший Александру Николаевичу Бенуа, русскому художнику, историку искусства, художественному критику, идеологу художественного объединения "Мир искусства". Бенуа лично подписал фамилии и имена авторов рисунков журнала.

Выставка - своеобразная инсталляция, позволяющая зрителю экспозиции стать не только читателем уникального издания, буквально пройтись по его страницам, но и почувствовать себя его героем и даже соавтором. Здесь смешные и даже нелепые детские рисунки превращаются в наползающие на зрителя декорации, позволяющие увидеть мир глазами ребенка, где есть место доброму и родному (дом, своя комната, знакомый двор), будоражащему и опасному (балаганный театр, лес с диким волком) и несомненно страшному (Баба-Яга, тигр, пожирающий человека).

Время издания "Нашего журнала" совпало с Первой мировой войной. Дети не видели ее воочию, но, судя по количеству рисунков, война была значительной частью картины мира юных создателей журнала. На одном из рисунков журнала есть замечательные слова: "Вот и закончилась суетня. Наступил детский праздник. На елке зажгли огни…". Наступил Новый 1917 год. Детских журналов больше не печатали. Но дети росли, продолжали рисовать, многие стали замечательными художниками, литераторами.

Над проектом работали:

Шемягина Елена Юрьевна – хранитель фонда "Редка книга Музея семьи Бенуа", куратор проекта,

Сирро Анна Валерьевна – заведующий отделом "Музейный образовательный центр",

Голубева Алина Антоновна – ведущий специалист отдела "Музейный образовательный центр", художник проекта

Выставка открыта в музейном центре "Новая ферма" по адресу: Петергоф, парк Александрия, Санкт-Петербургский проспект, дом 5