Королева эллинов Ольга. Петергофские сюжеты

К 165-летию со дня рождения великой княжны Ольги Константиновны
С 19.08.2016 по 18.04.2017
Александрия

Немногим известно, что неподалеку от Афин на склоне лесистого холма стоит практически точная копия Фермерского дворца из петергофской Александрии, а церковь Св. Марии Магдалины в Ханье на острове Крит как две капли воды похожа на церковь Св. Ольги в Михайловке под Петергофом. Причиной тому – любовь к Петергофу греческой королевы Ольги, русской великой княжны, дочери великого князя Константина Николаевича, племянницы императора Александра II, внучки императора Николая I.

XIX век в Греции – время войн и революций. Завоевать независимость от Османской империи Греции помогали Россия, Англия, Франция. При их участии в 1863 году на греческом престоле оказался семнадцатилетний датский принц Кристиан, ставший королем Греции Георгом I и основателем греческой династии Глюксбургов. Супругу молодому королю подбирали тщательно, выбор пал на русскую невесту. Греческий престол – ключ к Балканам – был инструментом большой политики, потому этот союз считался большой дипломатической удачей и для России, и для Греции. Королевские семьи нечасто скрепляет любовь – супружеский союз Георга Iи королевы Ольги стал одним из самых счастливых примеров в истории династической дипломатии.

"Люби свою новую страну, вдвое больше, чем родную", – напутствовал великую княжну Александр II. "Королева всех эллинов" Ольга – таков был ее официальный титул – заслужила искреннюю любовь греков своим глубоким интересом к греческой истории и культуре, широкой благотворительной деятельностью. Сорокалетнее правление Георга I (1863 – 1913), поддерживаемого супругой и детьми, стало самым спокойным в новой истории Греции.

Об удивительной судьбе русской княгини Ольги Константиновны, взошедшей на греческий престол, и роли главной летней резиденции Романовых в ее жизни расскажет баннерная выставка, подготовленная на материалах из фондов ГМЗ "Петергоф" и Российского государственного исторического архива (РГИА). Выставка демонстрируется недалеко от Фермерского дворца в Александрии, с которой Ольгу Константиновну связывали самые теплые воспоминания о родине и счастливых минутах, проведенных в кругу близких.

Выставка проходит в рамках перекрестного года культуры России и Греции. Она расположена на центральной аллее между Фермерским дворцом и Руинным мостом.

Александрия