"Десант, ушедший в бессмертие"

Выставочная акция
С 27.04.2015 по 30.12.2015
Александрия

Выставочная акция "Десант, ушедший в бессмертие" подготовлена Государственным музеем-заповедником "Петергоф" к 70-летию Великой Победы. Представленные на выставке материалы рассказывают об истории Петергофского морского десанта, трагически погибшего в бою 5 октября 1941 года в парке Александрия.

Десантная операция Краснознаменного Балтийского флота, задуманная командованием Ленинградского фронта, должна была привести к освобождению южного берега Финского залива и способствовать соединению советских войск между Петергофом и Ленинградом. Однако в силу своей недостаточной подготовки и плохой разведки, десантная операция завершилась провалом. Будучи неподдержанной действиями армии и встреченные сильным огнем противника, советские десантники приняли неравный бой на балтийском берегу и практически все погибли. Впоследствии об этой трагической десантной операции постарались забыть. Долгие годы история Петергофского десанта пребывала в забвении, пока в 1960-х годах на неё не обратили внимание писатели и историки. В последнее время предпринимаются значительные усилия по увековечиванию памяти моряков, погибших в этом героическом бою. Выставка станет достойным вкладом в изучение истории Великой Отечественной войны и будет интересна не только для историков, но и для всех посетителей музея-заповедника, интересующихся историей своего Отечества.

Выставка находится за Фермерским дворцом на Главной дороге.