РАРИТЕТЫ ДОМА РОМАНОВЫХ. ЛЕТНЯЯ ИМПЕРАТОРСКАЯ РЕЗИДЕНЦИЯ В ПЕТЕРГОФЕ

ГМЗ "Петергоф" в Китайской Народной Республике
С 11.06.2017 по 10.06.2018

11 июня 2017 года в Китайской Народной Республике открывается беспрецедентный по своим масштабам и географии проект, подготовленный Государственным музеем-заповедником "Петергоф" – выставка "Раритеты Дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе". Более 240 предметов из царских дворцов фонтанной столицы России совершат путешествие по трем городам-миллионникам Китая.

Экспозиции о русской истории и культуре в Китае явление нечастое, а демонстрация предметов мемориального характера, связанных с жизнью и судьбой российского императорского дома, состоится впервые. Сотрудничество с музеями Китая уникальный опыт и для Петергофа. На фоне роста интереса китайских туристов к России, проект обещает стать крупной "имиджевой" площадкой.

Петергофу по праву принадлежит звание одного из символов отечественной культуры и истории. Императорская резиденция, отразившая особенности всех царствований, стала своеобразной энциклопедией художественных вкусов и архитектурных стилей, в которой, начиная с петровских времен, запечатлена трехсотлетняя судьба России.

Творцу и основателю Петергофа посвящается вступительная часть экспозиции. Представленные на выставке шпалеры западноевропейской и русской работы, марины и натюрморты кисти голландских и фламандских мастеров, шкиперская куртка и уникальная модель парусного судна Петра I иллюстрируют незаурядный характер первого российского императора, его эстетические вкусы и привязанности. Живописные портреты августейших владельцев резиденции, по чьей воле ансамбль перестраивался и обретал новые черты, составляют на выставке обширную портретную галерею российского императорского дома.

Блистательные дворцы и фонтаны Петергофа служили визитной карточкой империи. Здесь торжественно принимались высокие иностранные гости, проводились государственные ритуалы, связанные с ключевыми событиями в императорской семье – коронациями, свадьбами, крестинами. О парадной жизни петергофской резиденции расскажут уникальные экспонаты выставки. На фоне фото-реконструкции интерьеров Большого Петергофского дворца демонстрируются тронное кресло императрицы Екатерины II, десертный сервиз из приданного великой княжны Ольги Николаевны, предметы Банкетного сервиза, исполненного специально для Петергофа, церковная утварь и другие раритеты. В качестве главных живописных экспонатов – грандиозная работа "Парусная лодка в море" Ивана Айвазовского и загадочные красавицы кисти Пьетро Антонио Ротари из шпалерной развески Картинного зала.

Для рассказа о частной жизни императорской резиденции, скрытой от посторонних глаз, Петергоф предоставляет лучшие художественные произведения из коллекции дворцов Александрии – живописного семейного парка, возникшего в начале XIX века рядом с регулярными садами и фонтанами. Артефакты письма и чтения, старинный спортивный инвентарь, прогулочные платья, наборы для дамского рукоделия и атрибуты карточной игры, ставшей непременной частью царского досуга в XIX столетии, представляют семейный мир четырех поколений Романовых.

Оформление выставки и экспозиционный ряд поддержан видео контентом, подготовленным на материалах современных съемок и документальной хроники.

Выставка ГМЗ "Петергоф" в Китайской Народной Республике стартует в Музее Чэнду (г. Чэнду 11/06/2017 – 27/08/2017), далее проект представят в Музее Провинции Гуйчжоу (г. Гуйян, 8/09/2017 – 7/12/2017), в Музее Хэбэй (г. Шицзячжуан, 20/12/2017 – 28/02/2018) и в Китайском художественном музее "Миллениум" (Пекин, 03/04/2018 - 10/06/2018).

ФОТОТЧЕТ С ОТКРЫТИЯ

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ В МУЗЕЕ ЧЕНДУ