Рога и копыта

Выставка-шутиха
С 25.12.2014 по 11.12.2016
Александрия

Умеют ли козлы лазить по деревьям? Может ли коза сделать карьеру в шоу-бизнесе? Экспозиция "Рога и копыта" посвящена необычным возможностям козлиного племени. "С шуткой о серьезном" – под таким девизом 25 декабря открылась выставка в музее-заповеднике "Петергоф".

Согласно восточному календарю, каждый год соответствует определенному животному. 2015 год пройдет под знаком деревянной козы или козла. В качестве подарка "хозяину года", Петергоф представляет панораму "рогатой жизни" в произведениях искусства, народном творчестве и массовой продукции. Экспозиция раскрывает козлиную тему с необычной стороны, акцентируя внимание на нраве животного, его привычках и увлечениях.

Основу выставки составляет коллекция козлов Елены Яковлевны Кальницкой, включающая несколько тысяч экспонатов – от незамысловатых сувенирных изделий до высокохудожественных объектов. Собрание содержит деревянные и керамические фигурки, изделия из фарфора и полудрагоценных камней, графику, живописные работы – все эти вещи объединяют не только "рога и копыта", но любовь и дружественность: почти все произведения подарены их обладательнице коллегами, друзьями и знакомыми; многие исполнены мастерами специально для веселого и своеобразного собрания.

В мире известны всего три художественных собрания, посвященных козлиной тематике – в Израиле, в Твери и в Санкт-Петербурге. Коллекция Е.Я. Кальницкой, самая старшая по возрасту и объемная, формируется уже более десяти лет.

Выставка "Рога и копыта" расположилась в западном корпусе Фермерского дворца, расположенного в парке "Александрия". Когда-то на месте Александрии находился зверинец с дикими козами, позднее, в первой трети XIX столетия, здесь была возведена Ферма, где кроме помещений, предназначенных для содержания домашних животных, были устроены комнаты для Александра Николаевича, будущего императора Александра II. Проживание наследника на Ферме – случай беспрецедентный в истории королевских и императорских резиденций мира. В преддверии нового 2015 года, с позволения хозяйки коллекции, козлы, козы и козлята, вновь гостят в пространстве Александрийского парка.