Сегодня, 17 февраля, в связи с погодными условиями все парки музея-заповедника «Петергоф» закрыты для посещения. Открыты некоторые музеи.

В городе карт

Выставка лучших образцов "карточной коллекции" Петергофа
С 27.04.2017 по 01.08.2018

Выставка временно закрыта в период с 1 по 31 августа 2018 года.

28 апреля 2017 года в залах Музея семьи Бенуа открывается выставка "В городе карт", иллюстрирующая многообразие и одновременно универсальность культуры карточной игры в разных странах. В экспозицию войдут старинные и современные колоды, а также предметы быта и искусства из коллекции ГМЗ "Петергоф".

В карты играли и играют на протяжении столетий во всех уголках земного шара. Многообразие правил и игровых ситуаций, исключительная увлекательность самого процесса придают карточной игре устойчивую популярность, не знающую возрастных, социальных или культурных границ. Игровой процесс, возникающий за карточным столом, за несколько веков превратился в микромир со своими легендами, мифами и ритуалами, который не исчезает каждый раз вместе с окончанием партии, но органично существует в повседневной реальности. Колоды, карточные атрибуты давно интересуют не только игроков и коллекционеров, но становятся объектами серьезных исследований в области истории искусства, культурологии, антропологии и других гуманитарных наук.

В 2007 году в Петергофе открылся первый и единственный в России Музей игральных карт. В его основу легло богатейшее карточное собрание Александра Перельмана, приобретенное музеем в 1999 году и позднее значительно приумноженное. Сегодня в петергофской коллекции более 90 000 предметов "карточной" тематики: колоды, игральные жетоны, шкатулки для карт, обучающие пособия, гравюры и пр. В настоящее время Музей игральных карт закрыт на реэкспозицию, но более 2000 карт из его собрания "переедут" в долговременную экспозицию "В городе карт".

У мира карт много общего с городской культурой, с атрибутами урбанизма: зрелищность, символичность, фигура зрителя (наблюдателя, прохожего), неразрывность рационального и иррационального начал. Топография города, который реально мог бы существовать в любой европейской стране, стала и метафорой выставки, и основой ее архитектуры. Но карточный мир - иллюзорный и зыбкий, в нем легко перешагнуть границу между фантазией и реальностью. Петергофский "город карт" построен из символических карточных домиков, хрупких и ненадежных строений, как и сама природа фортуны.

Каждый игрок является "жителем" условного карточного города, гражданином межкультурной и международной цивилизации карт. Каждый наблюдатель за игрой, зритель на данной выставке - словно туристы, которые могут выбрать предложенный маршрут знакомства с загадочной природой карточной игры или проложить свой. Игральные, гадальные, образовательные колоды из разных эпох и противоположных концов света разместились в экспозиции согласно своим тематике и происхождению. На условных улицах карточного городка выстроились ратуша, вокзал, школа и, конечно, площадь имени Александра Семеновича Перельмана.

Выставка продлится до 2018 года.

Выставка открыта в субботу и воскресенье с 10:30 до 18:00 в выставочных залах Музея семьи Бенуа.

Выставка проводится под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Александрия