1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
14.05.2019
Пресс-конференция, посвященная Весеннему празднику фонтанов

14 мая в пресс-центре "Интерфакс. Северо-Запад" состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная Весеннему празднику фонтанов. В этом году спектакль на Большом каскаде, получивший название "Гений и место", приурочен к важнейшей дате в культуре нашей страны – 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Открывая пресс-конференцию, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая отметила, что "среди всех героев Петергофа Пушкин – один из самых знаковых. Поэт знал и любил Петергоф, часто приезжал сюда с визитом, в том числе и на знаменитые петергофские праздники". Известно, что в семье Николая I читали и любили его произведения. Учителем великих княжон и самой императрицы Александры Федоровны был наставник Пушкина – Василий Андреевич Жуковский.

По словам режиссера праздника, Дмитрия Дмитриевича Соколова, главная цель праздника – "подарить его зрителям ощущение присутствия Гения рядом с нами, ведь Александр Сергеевич бродил по дорожкам Нижнего парка, любовался струями фонтанов, гулял и отдыхал в том Петергофе, где сейчас гуляют и отдыхают миллионы туристов".

В празднике будут задействованы более 300 студентов творческих вузов, солисты Михайловского и Мариинского театров, артисты балета и оперных труп. Впервые в этом году на сцену у Большого каскада выйдут совсем юные представители Музыкального Театра Детей Марины Ланда.

Весенний праздник фонтанов – тяжелое испытание для всех служб музея. Роман Валериевич Ковриков, заместитель генерального директора ГМЗ "Петергоф" по культурно-просветительской работе, посоветовал заранее приехать в Петергоф в связи с загруженностью транспортных артерий. Билетами на праздник станут обычные входные билеты в Нижний парк, которые можно приобрести заранее на сайте ГМЗ "Петергоф".

После завершения Весеннего праздника всех гостей Петергофа будут рады видеть на Всероссийской акции "Ночь музеев", которая впервые в этом году пройдет в петергофском "Музейном дворе" с 18:00 до 23:00.