Ночь музеев в Петергофе

Акция пройдет в "Музейном дворе"
18.05.2019

В 2019 году ГМЗ "Петергоф" по традиции принимает участие во всероссийской акции "Ночь музеев". 18 мая, с 18:00 до 23:00, для всех желающих будет открыта новая площадка – "Музейный двор", объединяющая четыре музея, недавно созданные или вновь открытые с обновленной экспозицией: Музей коллекционеров, Музей-спектакль "Дом игральных карт", Историко-культурный проект "Государевы потехи"Музей семьи Бенуа. Именно здесь находятся самые современные музеи Петергофа, в которых изучение российской истории и культуры превращается в увлекательное путешествие, интересное в любом возрасте.

Тенденция объединять музейные площадки под одним брендом распространена в Европе и Америке (Музейный квартал Вены, Музейный остров в Берлине, Музейная миля Нью-Йорка), постепенно этот тренд приходит в Россию (Музейный городок ГМИИ им. А.С. Пушкина).

18 мая в рамках площадки "Музейного двора" объединит общая тема – Театр. Предметы из разных коллекций выстроятся в единый маршрут исследования с загадками об истории театра, предметах интерьера, художниках, творивших под влиянием знаменитых театральных постановок.

Знакомство с Музейным двором рекомендуем начать с Музея семьи Бенуа. Здесь на интерактивном столе будут представлены все выпуски графических новелл о невероятно яркой творческой судьбе театрального художника Николая Бенуа (1901-1988). Помимо виртуальной экспозиции в залах музея будет развернута выставка подлинных эскизов декораций, которые Н.А. Бенуа подготовил для миланской оперы "Ла Скала".

Театральный маршрут Ночи музеев продолжится в историко-культурном проекте "Государевы потехи", где в специальном зале, посвященном петергофскому Оперному дому времен Елизаветы Петровны, можно посмотреть небольшой балетный спектакль на музыку французского композитора Жана-Батиста Люлли. Посетителей всех возрастов ждет "музейный аттракцион": сквозь прозрачный пол отлично просматриваются поворотные кулисные механизмы XVIIIвека.

Собрание Музея коллекционеров познакомит гостей акции с театральными образами и сюжетами, воплощенными в фарфоровой пластике начала XXвека. Знаменитый скульптор Н.Я. Данько создал образы Гирея, Заремы и Анны из постановки "Бахчисарайского фонтана" А.С. Пушкина, Я.А. Троупянский запечатлел Федора Шаляпина в роли Бориса Годунова.

Музей-спектакль "Дом игральных карт" лучше всего подходит для тех, кто только знакомится с актуальным российским театром. Именно здесь языком современного театра рассказана история влияния карточной игры на мировую историю и культуру. Хозяйка "Дома игральных карт", народная артистка РФ Ксения Раппопорт поможет не заблудиться в эпохах и странах, среди "августейших картежников" и гадалок Средневековья.

Вход на Ночь музеев 2019 в Петергофе по единым билетам акции. Дети до 7 лет бесплатно. С 1 мая билеты в продаже в кассах Нижнего парка Петергофа. В день акции билеты в продаже в кассах "Музейного двора". Кассы работают с 18:00 до 22:00.