Сегодня, 17 февраля, в связи с погодными условиями все парки музея-заповедника «Петергоф» закрыты для посещения. Открыты некоторые музеи.

Весенний праздник фонтанов "Гений и место"

18.05.2019

18 мая в 13:00 на Большом каскаде состоится весенний Праздник фонтанов, который по традиции откроет летний сезон в ГМЗ "Петергоф". В этом году церемонию посвятят 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

А.С. Пушкин, гениальный поэт, на сказках которого растет каждый ребенок, на уроках литературы по его произведениям изучают историю и характеры современников, на протяжении жизни смотрят спектакли и цитируют строки из его поэм.

Мы назвали этот праздник "Гений и место". Петергоф и парк Александрия – не менее пушкинские места, чем Петербург и Москва. Здесь А.С. Пушкин бывал на торжествах, в императорских дворцах читали детям его сказки, здесь до сих пор аллеи хранят шорох роскошных платьев и падающие тени от высоких цилиндров джентльменов. Десятки участников спектакля представят несколько красочных этюдов о жизни Пушкина, о героях его произведений, покажут фрагменты из знаменитых балетов, поставленных по любимым сказкам.

Во время одной из сцен на Большом каскаде появится грандиозная библиотека. Эпизод будет связан с цитатами и небольшими иллюстративными зарисовками из "Капитанской дочки", "Бориса Годунова" и "Истории Петра Первого".

По традиции Весенний праздник фонтанов завершится пуском фонтанов и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом.

Вход на праздник по билетам Нижнего парка. Все льготы сохраняются.

Изменения в работе музеев и фонтанов 18 мая в связи проведением Весеннего праздника фонтанов:

Большой каскад работает с 13:50 до 20:15

Большой петергофский дворец открыт для посещения с 16:15 до 21:00