В связи с сохранением высоких температур в экспозиционных залах все музеи ГМЗ "Петергоф", кроме Гротов Большого каскада, закрываются на час раньше.

С 2010 года Государственный музей-заповедник "Петергоф" ежегодно проводит научно-практические конференции, объединенные тематикой "Проблемы сохранения культурного наследия. XXI век". Они посвящены истории и современной практике охраны памятников культуры, различным аспектам музейного дела, исследованиям архитектуры, художественного убранства и бытования дворцовых резиденций Европы. Мероприятия готовят сотрудники отдела музейных исследований службы сохранения и изучения памятников культурного наследия. В работе конференций традиционно принимают участие сотрудники музеев, архивов и научно-исследовательских институтов из России и зарубежных стран. По результатам научной дискуссии публикуются сборники статей.

E-mail: research@peterhofmuseum.ru
Тел.: +7 (812) 420-56-75

Логотип конференции МАСТЕР СЦЕНОГРАФИИ: К 120-летию со дня рождения Н.А. Бенуа
МАСТЕР СЦЕНОГРАФИИ: К 120-летию со дня рождения Н.А. Бенуа
11.10.2021 / Семинары
В юбилейный год со дня рождения Николая Александровича Бенуа — художника и сценографа, инициатора создания Музея семьи Бенуа в Петергофе, — мы приглашаем к участию в семинаре, посвящённому его жизненному и творческому пути.
Логотип конференции "Дворец как портрет владельца" XII международная научно-практическая конференция ГМЗ "Петергоф"
27.09.2021 — 28.09.2021 / Конференции
В рамках Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I ГМЗ "Петергоф" приглашает историков, искусствоведов, культурологов, исследователей личности и деяний Петра Великого, сотрудников музеев, научных и образовательных учреждений принять участие в XII международной научно-практической конференции "Дворец как портрет владельца", которая пройдет 27-28 сентября 2021 года.
Логотип конференции ДВОРЦЫ И ТЕХНИКА. XI научно-практическая конференция ГМЗ "Петергоф"
ДВОРЦЫ И ТЕХНИКА. XI научно-практическая конференция ГМЗ "Петергоф"
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой научно-практическая конференция "Дворцы и техника" пройдет 26 октября 2020 в онлайн-формате.
Очередную ежегодную конференцию ГМЗ "Петергоф" посвящает технологической стороне жизни дворцов. Во время встречи мы предлагаем обсудить следующие темы: символическое значение новых технологий при императорских и королевских дворах; восприятие новых технологий обществом в XVIII – начале XX вв.; система обмена технологиями и идеями в европейской культуре XVIII– начала XX вв.; изобретатели и ученые при дворе; опыт музеефикации технологического оснащения дворцов и парков.
Логотип конференции NOVUM IN VETERI. Х научно-практическая конференция ГМЗ "Петергоф"
NOVUM IN VETERI. Х научно-практическая конференция ГМЗ "Петергоф"
22.04.2019 — 23.04.2019 / Конференции
Участникам десятой, юбилейной, конференции ГМЗ «Петергоф» было предложено перевести исследовательский взгляд с прошлого на современную музейную практику, осмыслить текущую работу музеев, в первую очередь – музеев-заповедников, над созданием постоянных и временных экспозиций. В центре дискуссий оказалась одна из основ музейной жизни – экспозиционно-выставочная деятельность.
Логотип конференции Музейный адрес рода Бенуа
Музейный адрес рода Бенуа
16.10.2018 / Семинары
В рамках празднования 30-летия Музея семьи Бенуа состоялся научный семинар по вопросам исследования и сохранения наследия династии Бенуа. На семинаре выступили представители знаменитой семьи, исследователи из Москвы, Петербурга, Милана. ГМЗ "Петергоф" презентовал мультимедийный проект "Никола Бенуа: рисованные истории".
Логотип конференции ВЕК РЕСТАВРАЦИИ ПРИГОРОДНЫХ ДВОРЦОВ: ТРАГЕДИЯ И ТРИУМФ
ВЕК РЕСТАВРАЦИИ ПРИГОРОДНЫХ ДВОРЦОВ: ТРАГЕДИЯ И ТРИУМФ
23.04.2018 — 24.04.2018 / Конференции
Встреча проводилась в рамках проекта "Век музеев", посвященного 100-летию музейной жизни бывших пригородных царских резиденций Санкт-Петербурга. В оргкомитет конференции вошли директора государственных музеев-заповедников Санкт-Петербурга и Ленинградской области — Е.Я. Кальницкая, О.В. Таратынова, В.А. Дементьева, В.Ю. Панкратов. В работе круглого стола "Научная реставрация или реставрационная наука?" приняли участие главные архитекторы государственных музеев-заповедников "Петергоф", "Царское Село", "Гатчина", "Павловск" и председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга. Во время конференции работала выставка "Большой дворец — большая реставрация", посвященная послевоенной реставрации Большого петергофского дворца.
Логотип конференции От "царского огорода" к музею-заповеднику
От "царского огорода" к музею-заповеднику
24.04.2017 — 25.04.2017 / Конференции
Очередная ежегодная встреча была посвящена историческим садам и паркам дворцовых резиденций. Участников объединило желание обсудить уникальность мира дворцовой флоры, который формировался взаимодействием развлекательных и практических функций, необходимостью найти баланс между утилитарностью и эстетикой. Особенностью этой конференции стало весомое количество участников-практиков – инженеров, кандидатов биологических и сельскохозяйственных наук.