В связи с подготовкой к Осеннему празднику фонтанов с 17 сентября Гроты Большого каскада закрыты и некоторые фонтаны не работают. Фонтан "Самсон" работает в обычном режиме.

ДЕТСТВО ВО ДВОРЦЕ

XIII научно-практическая конференция ГМЗ "Петергоф"
С 17.10.2022 по 18.10.2022

2022 год объединяет юбилеи сразу нескольких представительниц российской императорской семьи — великой княгини Ольги Николаевны, великих княжон Ольги Александровны и Татьяны Николаевны, рождённых в Петергофе, великой княгини Екатерины Михайловны (герцогини Мекленбург-Стрелицкой) и её дочери — Елены Георгиевны (герцогини Саксен-Альтенбургской). Они провели своё детство во дворцах и парках Петергофа
и Ораниенбаума, что дает ГМЗ "Петергоф" повод именно в этом году посвятить очередную конференцию осмыслению детского мира дворцовых пространств.

В трудах исследователей ХХ столетия детство обрело свою историю.
В российской науке детство как историко-культурный феномен активно и разнопланово изучается последние десятилетия. К теме детства в дворцовом пространстве обращались И. В. Зимин, А Н. Сидорова, С. И. Соловьева, детству в контексте петергофской резиденции посвящен ряд публикаций
Е.Я. Кальницкой. Именно междисциплинарные усилия коллег позволили увидеть потенциал данной тематики и посвятить ей специальную дискуссию.

Предлагаем обратиться к теме детства в дворцовых пространствах: рассмотреть повседневную жизнь императорских, великокняжеских детей
и юные годы тех, кто в более позднем возрасте присоединился
к императорскому дому.

Интерес для обсуждения представляет социально-историческое конструирование детства и детского опыта в дворцовых пространствах. Каким было окружение детей, как выстраивались межличностные взаимоотношения, какой была созданная взрослыми пространственно-предметная среда и как дети взаимодействовали с ней; как организовывали пребывание в дворцовых пространствах детей в советский период.

К обсуждению предлагаются следующие темы:

• детское дворцовое пространство: создание, обустройство, правила, присвоение, восприятие дома;
  • спутники детства: предметы из музейных собраний, связанные с юными жильцами дворцов; тематика детства в убранстве дворцов;
  • взрослый в детском придворном мире: венценосные родители, нянечки, воспитатели, учителя, лакеи, фрейлины и другие;
  • дружбы круг: взаимоотношения в детской среде во дворце и за его пределами;
  • деятельность ребенка в дворцовом пространстве: обучение, досуг, поездки, игры, праздники, спорт, сон и другое;
  • память детства: дворцовое детство в отражении эго-документов;
  • императорские дворцы в детстве советских школьников.

В рамках конференции предполагается проведение круглого стола на тему современного присутствия детской повестки в музеях, особенности взаимодействия и рассказа о дворцовой истории для детской аудитории.

Для участия в конференции в срок до 1 августа 2022 года необходимо прислать заявку на адрес: research@peterhofmuseum.ru.

Подробнее о форме заявки, условиях участия и контактную информацию можно найти в информационном письме.