Сегодня, 28 ноября, в связи с работами по уборке снега Нижний парк музея-заповедника «Петергоф» закрыт до 14:00.

!
En
En

ЧИТАТЬ ДВОРЕЦ. Парадная резиденция как объект интерпретации

XIV ежегодная научно-практическая конференция ГМЗ «Петергоф»
С 04.12.2023 по 05.12.2023
Петергоф

Конференция состоится в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» в Нижнем парке.


В августе 1723 года в Петергофе, новой парадной резиденции Петра I, состоялся торжественный прием иностранных гостей, во время которого, по воспоминаниям Ф. В. Берхгольца, ответственную задачу «водить везде и показывать император предоставил себе самому». За прошедшие с той первой императорской экскурсии три столетия петергофский ансамбль прирастал новыми объектами и утрачивал их, менял владельцев и обретал новые институциональные статусы. Неизменной оставалась традиция показывать резиденцию и рассказывать о ней.

Петергофский комплекс задумывался как архитектурная поэма о победе России в Северной войне. Сады, заложенные Петром, по замечанию Ричарда Уортмана, «были школой мифологии и литературных реминисценций». Большой каскад и Нагорные палаты, дворцы Монплезир и Марли были наполнены символами и аллегориями, которые современники могли считывать, как сами, так и направляемые сопровождающими.

Парадные резиденции являлись высказыванием по определению, будучи необходимым элементом императорского сценария власти. Они подтверждали и провозглашали величие монарха, являясь постоянным объектом показа: официального или частного, строго спланированного или спонтанного. Парадные залы и изысканные места уединения, ландшафтные решения и архитектурные диковинки, коллекции питомцев и художественные собрания демонстрировали высоким гостям и иностранным делегациям. Дневники, мемуары, придворные журналы и заметки в газетах хранят впечатления о таких посещениях.

Мы предлагаем обратиться к истории презентации дворцов, обсудить, как трансформировались их цели и форматы, драматургия, акторы, как менялись практики показа и интерпретации резиденций в исторической перспективе.

Среди прочих, мы предлагаем к обсуждению следующие темы:

  • семиотика дворцовых интерьеров;
  • организация осмотров дворцов и резиденций в XVIII-XIX веках;
  • личности, статус и квалификация сопровождающих и посетителей;
  • топология дворца: пространства общедоступные и личные, парадные и служебные, дамские и кавалерские, детские и именные «половины»;
  • посещения дворцов в документах, дневниках и мемуарах;
  • изменения в публичном нарративе после 1918 года.

Регистрация слушателей закрыта

Регистрация слушателей на конференцию закрыта в связи с большим количеством заявок. Если вы зарегистрировались, но посетить мероприятие не сможете, пожалуйста, сообщите об этом нам.

Мы благодарим за интерес к конференции!

Рабочий язык конференции – русский.

По итогам работы конференции предполагается издание сборника статей с последующим включением его в РИНЦ.


Оргкомитет конференции

Ковриков Роман Валериевич
канд. культ., врио генерального директора ГМЗ «Петергоф»

Свидерская Инна Феликсовна
руководитель Института Петра Великого, заместитель директора Санкт-Петербургского Института культурных программ

Ляшко Анна Владимировна
канд. культ., начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ «Петергоф»

Петров Павел Владимирович
д.и.н., заведующий отделом музейных исследований ГМЗ «Петергоф»

Координатор проекта
Юшманова Мария Ильдусовна
ведущий специалист отдела музейных исследований ГМЗ «Петергоф»
E-mail: research@peterhofmuseum.ru
Телефон: 8 (812) 420-56-75

Дополнительные материалы

Календарь событий