23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
20.09.2022
Пресс-конференция к Мультимедийному спектаклю

20 сентября в пресс-центре "Интерфакс — Северо-Запад" состоялась пресс-конференция, посвященная мультимедийному спектаклю "ПЁТР ПЕРВЫЙ. ЧЕЛОВЕК-ИСТОРИЯ" и итогам летнего сезона 2022. Спикерами выступили врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ "Петергоф" Анна Владимировна Ляшко и режиссер Студии "Шоу Консалтинг" Станислав Евгеньевич Парфёнов.

Во время пресс-конференции врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков поделился успехами прошедшего летнего сезона 2022 года. Среди главных событий для музея-заповедника в этом сезоне Роман Валериевич назвал открытие после реставрации 33-его музея — "Павильон Катальной горки".

Роман Валериевич рассказал про продолжающуюся реставрацию в Верхнем саду и в Ораниенбауме. "В следующем году у нас полностью выходит из-под реставрации парк Ораниенбаум. Горожане и гости нашего города смогут увидеть настоящую жемчужину в короне музеев-заповедников Петербурга", — отметил он.

Роман Валериевич отметил рост посещаемости музея-заповедника "Петергоф": "Всего в этом году нас посетило почти 4,5 млн человек на данный момент. Это на 30% больше, чем в прошлом году. Это хороший показатель, мы очень довольны и гордимся тем, что мы возвращаем к себе аудиторию, которую мы утратили во время ковида", — сказал он.

Роман Валериевич Ковриков также рассказал, что "Петергоф" продолжает работать с "Пушкинской картой". "Это очень важный и приоритетный проект для нас — привлечение молодежи к нашим музеям и паркам. С начала сезона 2022 года нас посетило более 90 000 человек по "Пушкинской карте". Сейчас мы работаем над тем, чтобы увеличить количество мероприятий в рамках этого проекта", — прокомментировал он.

И конечно, врио генерального директора не мог обойти тему юбилея Петра Великого, в честь которого на протяжении года проходили различные мероприятия. "Мы ввели очень интересный проект — авторские экскурсии от хранителей музеев. Он оказался очень востребованным, и записи шли на месяц вперед. Мы планируем и в дальнейшем развивать такой вид экскурсий".

Про выставочные и издательские проекты рассказала начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ "Петергоф" Анна Владимировна Ляшко. Она напомнила, что музей-заповедник "Петергоф" возглавил Ассамблею петровских музеев России и уже год работает с этой темой. "Петергофом" была сформирована программа "Виват, Петр Алексеевич!", где объединили свои усилия многие музеи-участники Ассамблеи, были проведены десятки выставочных и образовательных проектов, праздников, был создан сайт Ассамблеи. "Это оказалось продуктивной идеей, поскольку объединились разные категории музеев: федеральные и региональные, краеведческие и муниципальные. Это дало импульс к межмузейному сотрудничеству и диалогу. И "Петергоф" выступил настоящим лидером как брендовый для России музей", — отметила Анна Владимировна. "Также это объединение позволило Петергофу значительно расширить свою выставочную деятельность", — добавила она. — У нас состоялись выставки на нашей территории, но также "Петергоф" активно путешествовал со своими выставочными проектами по всей России. Мы охватили многие города, связанные с петровским наследием, среди которых были Москва, Великие Луки, Гатчина, Воронеж, Каргополь, Архангельск, Псков".

Анна Владимировна также рассказала про большую издательскую программу, подготовленную музеем-заповедником. "Впервые "Петергоф" смог осмыслить и издать петровское наследие музея-заповедника. Мы выпустили двухтомное издание "Петергоф, помнящий Петра", где приложили каталог петровских вещей "Петергофа" и целый ряд исследовательских статей наших хранителей фондов. Книга очень раритетная и памятная для юбилейного года Петра Великого", — отметила Анна Владимировна.

Рассказывая журналистам о грядущем мультимедийном спектакле  "ПЕТР ПЕРВЫЙ. ЧЕЛОВЕК-ИСТОРИЯ", Роман Валериевич Ковриков отметил, что мультимедийный спектакль расскажет о Петре I с необычной точки зрения: как о первом музейщике, который изучал и систематизировал музейные ценности. "Это вылилось в очень интересный сценарий, к написанию которого мы подходили с особой чуткостью", — добавил Роман Валериевич.

Подробнее о процессе подготовки и особенностях спектакля в этом году рассказал режиссер Студии "Шоу Консалтинг" Стас Парфёнов. "Самое интересное и одновременно самое сложное при подготовке спектакля в музее-заповеднике "Петергоф" — вписать это мероприятие в замечательную архитектуру дворца и фонтанов. В этот раз мы попробуем создать единое пространство, в котором поведаем зрителю о музейном деле, основанном Петром I", — поделился он. По словам режиссера, среди отличий спектакля этого года — схема взаимодействия артистов с видеоконтентом, а также фейерверк, который прогремит не только в финале, а будет начинать каждый новый эпизод мультимедийного спектакля".

В завершении пресс-конференции врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков напомнил посетителям, что в дни проведения праздника изменится режим работы музеев и фонтанов, а с 18:00 откроется вход в Нижний парк по билетам на спектакль.

В связи с распространяющейся в интернете информацией об эксклюзивных билетах в вип-зону на Большом каскаде с предоставлением особых привилегий, Роман Валериевич обратил внимание на то, что билеты на мультимедийный спектакль не могут стоить дороже 1200 рублей и что продажа осуществляется исключительно на официальном сайте музея-заповедника "Петергоф" и в кассах в дни проведения.

Роман Валериевич также порекомендовал посетителям заранее выбирать маршрут в Петергоф, учитывая ремонтные работы на Ропшинском шоссе, чтобы не опоздать и не испортить себе впечатление, так как спектакль начнется ровно в 21:00.