Авторские экскурсии в "петровских" музеях

9 июня 2022 года, в день 350-летия со дня рождения Петра Великого, музей-заповедник "Петергоф" впервые запустил цикл авторских экскурсий в "петровских" музеях: Большом петергофском дворце, Дворце "Марли", Дворце "Монплезир", Банном корпусе и Дворце Петра I в Стрельне.

Научные сотрудники-хранители экспозиций разработали эксклюзивные маршруты по любимым местам основателя Петергофа. Посетителям предоставлена уникальная возможность соприкоснуться с личными вещами государя Петра Алексеевича, а также узнать, почему именно Петергоф был выбран в качестве летней официальной резиденции монарха.

Первые гости авторских экскурсий проследовали нестандартным маршрутом по петровским дворцам: зашли в Большой петергофский дворец через площадку Верхнего грота по подземному переходу, оказались в опочивальне императора, в кухне смогли представить, как Екатерина I готовила для царственного супруга, увидели Гостевую комнату и подробно изучили "Пункты о Петергофе", собственноручно написанные царем-реформатором.

В каждом дворце гостей ждали сюрпризы от авторов экскурсий. Рассказывая о личности первого российского императора, научные сотрудники из своих рук показали предметы из собрания музея. Посетителям была предоставлена уникальная возможность "погружения" в эпоху.

В юбилейный год Петра I впервые экспонируются личные вещи императора при строгом соблюдении условий хранения. Среди них во Дворце "Монплезир" посетители увидели ночной колпак, одеяло, курительную трубку, картины из исторической коллекции, во дворце "Марли" — пальто императора, во Дворце Петра I в Стрельне — чернильницу и петровский халат в Опочивальне.

Авторские экскурсии будут проходить в 10:00 каждый четверг до 22 сентября 2022 года.