Музейный Олимп-2019 в Петергофе

20 сентября в Тронном зале Большого петергофского дворца состоялась XI церемония вручения премии "Музейный Олимп". Петергоф чествовал номинантов и дипломантов конкурса на правах победителя в номинации "Музей года-2018". В прошлом году этого звания был удостоен филиал ГМЗ "Петергоф" - Ораниенбаум.

В 2019 году конкурс "Музейный Олимп" проходил уже в одиннадцатый раз. Жюри, в которое входят руководители крупнейших федеральных и городских музеев, а также ведущие эксперты в области музейного дела, рассмотрело 79 заявок, поданных от 42 организаций. Участие в конкурсе приняли 6 федеральных музеев, 6 музеев федеральных ведомств, 15 городских, 5 музеев, находящихся в ведении районных администраций, 1 музей Ленинградской области, 1 негосударственный музей, а также 8 государственных музеев Сочи, Находки, Омска и других регионов России.

Почетным гостем премии стал Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов. Выступая на открытии, губернатор отметил, что специально для иногородних участников в этом году впервые была учреждена номинация "Выбор Петербурга". Другой новинкой стала специальная номинация, посвященная 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Всего в 2019 году жюри выбрало победителей в 7 номинациях: "Выставка года", "Экспозиция года", "Номинация года", "Музейная книга", "Музейный неформат", "Выбор Петербурга" и "Музей года". Специальными призами отметили выдающийся вклад в развитие музейного дела, лучшую реставрационную работу, поддержку развития музейного дела.

В начале церемонии Александр Дмитриевич вручил главную премию конкурса. В номинации "Музей года" победил Музеем года Государственный музей истории города. Статуэтку "Мнемозины" вручили директору музея А.Н. Калякину.

Лучшей выставкой года признана выставка "Музей особого назначения. К 100-летию Государственного музея политической истории России. 1919-2019". В номинации "Экспозиция года" победу одержал проект "Музей науки и техники" Государственного музея истории Санкт-Петербурга". В этой номинации ГМЗ "Петергоф" получил диплом лауреата за музей-спектакль "Дом игральных карт".

В номинации "Музейный неформат" жюри присудило победу юбилейному межмузейному проекту "Век музеев", посвященному столетию музеев-заповедников "Гатчина", "Павловск", "Петергоф" и "Царское Село".

Победителем в номинации, посвященной 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, стал Государственный музей политической истории России с выставкой "Ленинградское дело": город и люди". Проект "Музей Арсеньева. Создан людьми для людей" Приморского государственного объединенного музея имени В. К. Арсеньева стал лучшим в номинации "Выбор Петербурга ".

Впервые в истории премии в номинации "Музейная книга" победу присудили сразу пяти музеям: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, ГМЗ "Павловск", ГМЗ "Петергоф", Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства и Государственный музей городской скульптуры.

Подарком всем участникам церемонии стала премьера Осеннего праздника фонтанов #ИМПЕРАТРИЦА2019