08.08.2019
Открытие выставки "Женщины-правительницы в Европе XVII–XIX веков"

8 августа 2019 года в Музее семьи Бенуа состоялось открытие выставки "Женщины-правительницы в Европе XVII–XIX веков".

Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая отметила, что "эта выставка ещё и культурологический срез, который позволяет говорить не только о личности, но и об антураже, моде, времени, эпохе и, наконец, о любви, потому что всех этих женщин кто-то любил".

Марина Анатольевна Платонова, куратор выставки, хранитель фонда гравюры и печатной графики ГМЗ "Петергоф", на открытии рассказала: "Более десяти выставок было сделано по работам из коллекции Варшавского. Первая выставка — в 2003 году. Выставка "Женщины-правительницы" дополнена нашими экспонатами. Выставку я разделила на две части: первая посвящена тем, кто правил и кому престол достался по праву рождения, как, например, королеве Кристине Шведской; вторая группа — это правительницы-консорты, которые были коронованы как супруги правящих монархов".